Страница 1 из 19

река Ягала

Добавлено: 09 июн 2006, 00:39
ВАДИМ.UA
08.06.06.Вечерний клёв прошёл стороной....Да,давненько я ТУТ не бывал,налейте ка мне лучще чая.начало 18.30 прогулка по берегам речки, буквально третья проводка даёт результат и очень многообещающий,тут же амнистированый шнурок был послан за родителями,затем беспрерывное полоскание не дало каких бы то результатов,все заветные места были тщательно обловлены но ОП он и есть ОП в завершение вечерней прогулки зацепил зачётку слишком вялую которая однако не пройдя 5 метров ретировалась в родные пенаты -такие дела.да и погдка с утра была многообещающей......

Добавлено: 11 июн 2006, 23:21
ВАДИМ.UA
:D и всётаки она вертится :D Неожиданно нарисовалась командировочка в Вызу и на обратном пути заскочил на Валге йыги речку некогда богатой различной рыбой, где сразу же почувствовал" к огромному сожалению"-хамское присутствие homosapiens :beer: =@ попродив выше пилорамы и амнистировав пару зубастых перебрался на территорию пионер лагеря .Пополоскав некоторое время на "щавелке" встретил неслишком вежливого "хозяина тайги" с которым по доброте душевной нестал спорить о том кто истинный хозяин земли РУССКОЙ под барабанную дробь дятла отправился домой........ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ЧТОБЫ У БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРИРОДЕ ВПИТЫВАЛОСЬ С МОЛОКОМ МАТЕРИ БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ МАТЬ ВАШУ.........

Неужто мишки там у вас ходят ?

Добавлено: 12 июн 2006, 11:29
Сергей Псков
[.Пополоскав некоторое время на "щавелке" встретил неслишком вежливого "хозяина тайги" с которым по доброте душевной нестал спорить о том кто истинный хозяин земли РУССКОЙ под барабанную дробь дятла отправился домой

Добавлено: 12 июн 2006, 13:08
FINN
Сергей Псков
Что, стиль телеграммный понравился?! :D :D :D

Добавлено: 12 июн 2006, 18:39
ВАДИМ.UA
:D мишки громко сказано всего навсего местные аборигены :D :D :D есть у нас такое понятие как частная собственность (ерамаа) :P

Добавлено: 12 июн 2006, 21:50
Сергей Псков
Да я ещё не совсем врубаюсь в технологию сайта. :shock:
А хозяином тайги у нас медведей звали, так я и подумал, мало ли что.
На севере жил когда, бывало что мишки по посёлку ходили. Жена зав. детсадом была, так мишка у них на качелях катался во дворике.
Пришлось отстрелить потом, конечно. Их помойки притягивают. :(

Добавлено: 13 июн 2006, 00:01
ВАДИМ.UA
"хозяин тайги" :lol:

Добавлено: 20 ноя 2006, 11:09
АндрейА
Здравствуйте. Первый раз пишу. Вчера с другом с 9 до 15 обошли Ягала на лодке от Питерского моста и выше 5км. За всё время одна единственная щучья атака, но видимо был достойный ихтиофаг, так-как сразу сработал фрикцион и буруны были серьёзные. Сошла почти сразу.
Под конец похода совершенно нелепо оборвался поводок в месте зажима и был потерян белый REFLEX, на который ранее позарилась щука.

Добавлено: 20 ноя 2006, 11:12
SergeiS
АндрейА писал(а):Здравствуйте. Первый раз пишу. Вчера с другом с 9 до 15 обошли Ягала на лодке от Питерского моста и выше 5км. За всё время одна единственная щучья атака, но видимо был достойный ихтиофаг, так-как сразу сработал фрикцион и буруны были серьёзные. Сошла почти сразу.
Под конец похода совершенно нелепо оборвался поводок в месте зажима и был потерян белый REFLEX, на который ранее позарилась щука.
А что там сейчас с уровнем воды ?

Добавлено: 20 ноя 2006, 11:18
АндрейА
Воды очень много.

Добавлено: 23 ноя 2006, 22:19
L200
Привет всем. А что это никто не делится впечатлениями о ловле лосося? Как-то тихо прошла тема, а народ ловит пока еще...

Добавлено: 23 ноя 2006, 22:36
SergeiS
L200 писал(а):Привет всем. А что это никто не делится впечатлениями о ловле лосося? Как-то тихо прошла тема, а народ ловит пока еще...
Ловить-то ловят, но видать не очень успешно. Из частных разговоров с нашими посетителями выяснилось что не пишут потому что особенно нечего и рассказать. :(

Добавлено: 23 ноя 2006, 23:24
FINN
L200 писал(а):Привет всем. А что это никто не делится впечатлениями о ловле лосося? Как-то тихо прошла тема, а народ ловит пока еще...
Очень прошу - поделитесь Вашими впечатлениями. :)

Добавлено: 24 ноя 2006, 08:08
olegtsvetkov
FINN писал(а): Очень прошу - поделитесь Вашими впечатлениями. :)
Мои впечатления - природа сказка :D , а по дороге прыгают козлы, которые крушат бамперы :evil: . В воде плавает рыбка, эхолот показывает много и крупную, но рядом с каждой плавает ОП, и видимо подсказывает :evil: .

Добавлено: 24 ноя 2006, 09:22
L200
ну уж придется поделиться... :)
Упорно посещал эту самую ягала каждый год начиная с 2003-го, но безрезультатно, не считая одного схода за все это время. ОП вообщем.
Но в этом году судьба все же сделала подарок. Прослышав про то, что кто-то ловит (да еще такие приличные экземпляры), ломанулся за лицензией. Взял лицензию на три дня и, запасшись блеснами и воблерами, помчался на реку. Первый день рыбачил только с обеда (с 13 до 16) и безрезультатно, если не считать увиденного лосося, который крутился около коряги в недосягаемом месте.
Второй день, забив на работу, провел на берегу в компании приятеля с 9 до 15. Поклевок не было, однако познакомился с гуру (Олег- привет!), пообщавшись с человеком, который в воскресенье после получасовой борьбы вытащил таки самку на 9,5кг, узнал побольше о технике ловли и о повадках лосося. Особенно впечатлил момент, когда он выловил лосося на 6,300 на том месте, где пятнадцать минут назад стоял я. Около двух подошел рыбнадзор, долго вели допрос – проверяли лицензии, пытали кто, с кем, сколько и на что. Оказалось, что пара каких-то козлов лазили около плотины с электроудочками и увидав инспектора свалили в кусты прихватив пару рыбин. После такого настроение испортилось, и решив, что ловить тут больше нечего, поехали домой смирившись с поражением. Гуру оказался упорнее и, позвонив вечером, порадовал тем, что у него был еще один сход.
Вчера решил, что чорт с ней –рыбой, провел на работе полдня. Периодически поглядывал на снасти, которые «забыл» выгрузить из машины и «отговаривал» себя – работы много, ехать далеко, да и воблеров подобающих нет, одежда гражданская и т.п. Однако позвонил товарищ и сказал, что некто уже успел сегодня поймать. И тут «уговоры» перестали действовать… Прыгнув в машину заехал за воблерами и погнал на Ягала. Прибыл на место около 14. Походил по берегу около плотины минут 15, пошел ниже. На повороте заметил место, где как мне показалось должен бы быть лосось. Подкравшись поближе немного запаниковал, так как чистой воды было 3х3 метра, в центре возвышался камень, справа здоровенное бревно, а вокруг- кусты и коряги. Шансов вытащить на берег пойманную рыбу было маловато, тем более помнил рассказ гуру о получасовой борьбе с лососем и о сломанной катушке. Заметил в воде отблеск рыбины оценил ее неочень большой размер, и решив, что шансы все равно есть, стал целенаправленно облавливать место. Сменив три воблера, через полчаса почувствовал, что все-таки кто-то у меня на крючке есть. Вываживал осторожно, стараясь не дать ему уйти в кусты или запутать за корягу. Несколько раз лосось заставлял мое сердце приостановиться, когда заходил в такие дебри, что я уже мысленно прощался с ним, однако немного постояв, выползал обратно. Подведя его пару раз к берегу, я понял, что сделав это два раза наверняка смогу сделать и в третий. Помолившись и плюнув на «гражданскую» одежду, взял багорик и полез в ботинках его вытаскивать. Все прошло быстро и с первого раза, багор сделал свое дело.
Итог – мокрый, немного испачканный, сломана вершинка на спиннинге, но довольный и лосось 5,2 кг 82см. Икра вся почти была уже «отметана» :x .
Кстати, аборигены говорят, что это уже была третья партия лосося в этом году, зашла она в выходные и уже почти отнерестилась.
Фотки приложу, когда наберу 5 постов. :P
Всем удачи!

Добавлено: 24 ноя 2006, 09:29
NP, Столица Эстонии
Молодца!
Упорство и труд, всё перетрут... :D :D :D
Сам пару раз обломался там, теперь желание пропало посещать эту речку. А зря...

Добавлено: 24 ноя 2006, 10:07
L200
Изображение
23 ноября 2006г. 5,200 кг 82см
Изображение
Изображение

Добавлено: 24 ноя 2006, 10:19
SergeiS
Хороша рыбка! а то что не с икрой, если честно даже хорошо :)

Добавлено: 24 ноя 2006, 12:04
Alexei
Молодца, Рыбка - просто красавица!
Ворпос, какие воблеры в ходу при такой ловле?
Как я понимаю, ловля идет на относительно мелких перекатах взабродку?

Добавлено: 24 ноя 2006, 13:23
Oleg
Молодец :D А как же теперь с работой, если твоя "бацила" сразит и нашего знакомого на белой Хонде? :P