р. Пярну

Правила форума
Уважаемые рыбаки, Убедительная просьба:
На льду водоемов и по берегам, в Эстонии, принято не мусорить. Весь мусор после рыбалки , забираем с собой. Зарание благодарим!!!
Ответить
Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 2422 раза

р. Пярну

Сообщение Борис » 23 янв 2021, 19:31

Как же я соскучился по зимней рыбалке. Ди не я один наверно. :D Ещё в четверг устроил инвентуру ящику. Тёзка согласился в напарники на р. Пярну. Пибыли сегодня по расчётному времени. Машины есть, народ потихоньку двигает. Но, по чемуто все к этому берегу жмутся. Вышли, прошли до середины пробурили, лёд норм. Двинули в свои точки. Были там весь день одни практически. Лёд в месте лова сантимов 15. Но сверху сантимов 5-7 светлый. А низ нормальный монолит. Забурил пару лунок под донки, на 3-х метрах. Тёзка правеее на 3,7 м. И одну лунку заготовил на 2-ух метрах, для медитации. Течка с утра просто афигенная. Но, рыбка проклюнулась. И что радостно плотва. :good: Поклёвки весьма жадные, прозевал - заглот. :twisted: В какое то время течка сошла на нет, и клёв вместе с ней. Пощла в другую сторону, клёв возобновился, но размер сперва помельчал, но потом восстановился. Сперва изредка отходил на лунку для медитаций. В один момент рыбка там собралась. И довольно не плохая. В дальнейшем я к ней отходил что бы действительно отдохнуть :D , потому как на донки была просто работа, лифтинг :D Да, течка конечно восстановилась в направлении моря, но с такой силой что пипец. Но на клёв это не влияло. Даже на релакс лунке была течка, мормыха где то летала, но рыбка отзывалась. В 14.00 решили собираться, что бы по светлу домой доехать, да и рыбы предостаточно. :good:
Пару рыб поймал за хвост и за брюхо. Адреналиньчик заиграл :D . Густёр несколько штук всего. Елец проскачил то же.
На льду видел серую цаплю. Был очень удивлён :shock: К чемубы это.
улов на двоих. Домашние весы показали 14кг
20210123_112929.jpg
20210123_141158.jpg
По возвращении, у тех кто был возле бочки на льду тока мелка густера.
И что самое красивое, что ли. Народ на льду есть. А тишина-а-а-а. Нет этого привычного журавлиного "курлы-курлы-курлы". :D Парни, это не в укор. :D
За это сообщение автора Борис поблагодарили (всего 9):
Рикошет, Andreise, FINN, ALEKSandr, vitja1777, Stekloduv, сергей, guntars74, Fugitive
Рейтинг: 18%
 



Аватара пользователя
Barsik
Клуб "Striborg"
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 11:22
Реальное Имя: Борис
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 361 раз

р. Пярну

Сообщение Barsik » 24 янв 2021, 10:13

изображение_viber_2021-01-23_10-49-07.jpg
изображение_viber_2021-01-23_10-49-31.jpg
За это сообщение автора Barsik поблагодарили (всего 7):
vitja1777, Stekloduv, Andreise, сергей, guntars74, Рикошет, Fugitive
Рейтинг: 14%
 



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 2422 раза

р. Пярну

Сообщение Борис » 24 янв 2021, 15:54

О как оказывается. Чутка засветился на одной из фоток, на дальнем плане))
https://rus.postimees.ee/7163293/s-risk ... e=13591463



Аватара пользователя
Antiks
Клуб "Striborg"
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 21:55
Реальное Имя: Анатолий
Откуда: Tallinn,Estonia
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 118 раз

р. Пярну

Сообщение Antiks » 06 фев 2021, 21:23

Наконец то до Пярну речки добрался. Цель была одна отдохнуть,воздухом подышать. Звякнул ребятам в пятницу. Ну кто устал кто не может кто донки не любит :D . Вобщем стартанул в субботу в репу. В Марьяма весело -20. К реке подьехал -16. Думал места на парковке не будет. А приехал второй. Когда обратно шёл не знал как выехать .Аншлаг :D Ну а нам что палатка рулит. Без шапки без перчаток без куртки :good:
Лепота. Притопал типо на свои места :dance3: два оборота бура и всё :scratch: 5 сатнимов. Под снегом вода понятное дело. Сместился чуть ближе к бочке. Норм 15 см. Ну на густёре всё как по классике. С 9до 11 не покурить :Yahoo!: С 11до часу релакс :dance3: Зуд снял Супругу рыбкой накормил :beer:
IMG_20210206_135832.jpg
Кста ти на плотве сегодня ни одного чела :Search:
Вложения
IMG_20210206_115145.jpg
За это сообщение автора Antiks поблагодарили (всего 8):
Stekloduv, Борис, Рикошет, vitja1777, guntars74, FINN, Andreise, Проф
Рейтинг: 16%
 



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 6701
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1809 раз

р. Пярну

Сообщение FIL » 07 фев 2021, 00:27

Классно , завидую , это вам не того этого.



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 2422 раза

р. Пярну

Сообщение Борис » 13 фев 2021, 12:38

По тихонечку идёт процесс :soHappy:
20210213_122217.jpg
За это сообщение автора Борис поблагодарили (всего 9):
Antiks, guntars74, Stekloduv, oleg 2, Вадим Нарва, Рикошет, vitja1777, FINN, ЕвгеХа
Рейтинг: 18%
 



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 2422 раза

р. Пярну

Сообщение Борис » 14 фев 2021, 18:30

В двух словах про вчера. Приехали в начале девятого, стоянка полна коробочка. Нашли место через дорогу, на стоянке у магазина. Вышли на лёд, народу уже яблоку не куда упась. Но в основном на течении, видно заряжены на густеру. А нам плотвы охота. Наша точка пуста. Буримся, опускаю донку, чую мелковато для донки. Тёзка достаёт глубинометр. Точно, 2м. Тёзка сместился к руслу. Нашёл 2,8 и 3,2. Сам сел на 3,2. Я на 2-ух спаймал пару окуньков мелких, а он там уже плотву душить начал. Сместился я на 2,8. Споймал штук 8 плотвиц, но размер ка то не айс. а лунка на 2-х метрах свербила. ;-) Взял маленькую мормышку, и пошёл её кочегарить. И ведь получилось. И размерчик правельный, и удовольствия :good: Так и просидел на этой лунке с мормышечкой. Течение менялось. С ним и менялась результативность поклёвок, но не частота. Ну если тока при обратном течении менялся размер рыб в меньшую сторону. Но даже и тогда попадались весьма берибильные. В прилове несколько ельцов, приятных колбасок. Вимбасиков много, но все обратно. В общем, акуительно доволен :good:
За это сообщение автора Борис поблагодарили (всего 7):
FINN, max67, Antiks, Рикошет, guntars74, Fugitive, vitja1777
Рейтинг: 14%
 



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 666 раз

р. Пярну

Сообщение max67 » 14 фев 2021, 19:03

Борис писал(а):
14 фев 2021, 18:30
В двух словах про вчера
ниже по течке, метров 500, если вы в районе бочки были, народ сидел?



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 2422 раза

р. Пярну

Сообщение Борис » 14 фев 2021, 19:26

Около бочки и ниже яблоку упасть не куда было.)



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 6701
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1809 раз

р. Пярну

Сообщение FIL » 24 фев 2021, 19:27

Как я давно тут не был зимой , но вот выдался день , не туды и не сюды , решил разнообразить Чудское однообразие , вылазкой на р. Пярну .
Спасибо Борику , слил зону лова плотвы.
По привычке вставать как на работу , рванул чуток рано , на стоянке в Пярну был в 6.00, но зато час на ней был один .
Речка в темноте и чуток освещающаяся прибрежными фонарями , как то подозрительно поблескивала водичкой , решил ждать первого рыбака , ну и уж и за ним я, а кули специфика уже не знакомая .
В 6.45 приехал первый , он сначала на разведку , вернулся , ну думаю сейчас сядет и уедет , нет выгрузился и на лёд , ну я и туда же , вернее туда куда Борик указал .
Но всё же наверно судя по глубине был немного не там , и не рассверлено было .
Сначала сверлянулся на 2х метрах , закинул донки , закормился , сразу же мелкая плотва , решил отойти с мормыхой на мель , там глубина уже около метра .
Кинул шарик прикормки , ну и попердело , клевало набегами , пяток , минута и снова набег , всё время и просидел на одной лунке с мормыхой , две густеры и пару окуней , остальное плотва , из десяти одна в лунку.
Из не забываемого , тётка толи бабка , с каляской на колёсах , думал просто речку хочет перейти , нет пришла рыбу ловить , бура нет , так и ходила по льду топая ногой в замёрзших лунках ищя не замёрзшую и куная туда свою снасть , а также чудаки в пиджаках и ботинках , раньше они подходили и совали нос в лунку , с вопросами , теперь , наверно из за короны , просто смотрят издалека , вопросов уже не задают .
Пытались меня оббурить и рыбаки , но просверлив рядом и увидев там такую глубину , ретировались .
В 10 плотно атоковала уклейка , пару поймал , но надо было или менять место или что б её ловить уменьшатся в мормышке , но мне уже рыбы за гланды , решил что хватит .
Народ же только организует туры в магаз , возвращаясь на полупустую стоянку видел ещё подьезжающих и стремящихся на лёд .
Лёд конечно тонок , идёшь и в лунках вода играет , я не сильный знаток по Пярну , но думаю дальше будет стрёмно .

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
20210224_105717.jpg
За это сообщение автора FIL поблагодарили (всего 8):
guntars74, Рикошет, ШУРА, Stekloduv, vitja1777, Fugitive, Andreise, FINN
Рейтинг: 16%
 



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 2422 раза

р. Пярну

Сообщение Борис » 25 фев 2021, 18:29

Саня, я рад, что ты рад))



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 2422 раза

р. Пярну

Сообщение Борис » 11 апр 2021, 20:16

Так хотелось на рыбалку. Так хотелось пярнуской плоточки. Примчались с тёзкой с утра. За бортом -1. Но солнышко уже всходит. Обнадёживает, что потеплеет.
20210411_071206.jpg
Встали на козырную точку. В надежде счас попрёт. А водичка то, мало того что холодная. Но и му-у-у-тнющая.
20210411_071146.jpg
Простояли больше часа, ни поклёвки. Ушли в поиск. Заглянули в Рею, там похоже очередь за местами занимают. %) Вернулись в реку. Пару мест ещё проверили. По нулям. Вернулись обратно, и вот в 11.00 первая рыбка. Густера. Да и то хорошо. Так потихоньку и клевало хоть что то до 15.00. Как раз пришла волна тепла. Аж раздеться захотелось. Но рыбка на этот скачок температурный отреагировала по своему. Закрыла рот вообще. Ну и мы дожидаться новых всплесков "клёва" не стали. Поимели полведёрка густерин, и на том реке спасибо. :good:
20210411_150408.jpg
За это сообщение автора Борис поблагодарили (всего 7):
Andreise, Stekloduv, Рикошет, Fugitive, vitja1777, petrovich414, FINN
Рейтинг: 14%
 



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 505 раз

р. Пярну

Сообщение Fugitive » 12 апр 2021, 10:26

Борис писал(а):
11 апр 2021, 20:16
Встали на козырную точку
Там плотки нет :)



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 2422 раза

р. Пярну

Сообщение Борис » 12 апр 2021, 11:11

Я уже знаю, теперь :D



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 505 раз

р. Пярну

Сообщение Fugitive » 12 апр 2021, 11:18

Борис писал(а):
12 апр 2021, 11:11
Я уже знаю, теперь
В следующий раз просто позвони, может смогу быть полезен :)



Аватара пользователя
Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 909 раз
Поблагодарили: 784 раза

р. Пярну

Сообщение Andreise » 21 апр 2021, 19:00

Сегодня выбрался первый раз в сезоне на воду. Цель была обкатать катер, проверить эхолот, моторгайд, ну и половить рыбки :) Приехали на реку около 10.
Начали с проверки ям у Рижского моста. Там брала корюшка. Вимбы не нашли, причём на всём протяжении реки, даже выше Рею уходили - пусто, стай нет. Вернулись назад под мост и сосредоточились на ловли корюшки. На пару сковородок каждый легко наловил :) Погода просто сказка! Около двух рыбалку закончили. Рыбалка прошла на позитиве!
П.С. Под мостом, где спускают лодки, с моста бурят скважину прямо под опору, для забора проб грунта под РэилБалтика. Место слипования огорожено - с моста может что-то свалится. Работник конечно разрешает заехать под ленту и слипануться, но это создаёт некоторые сложности. Пенсионеры тупят по страшному - раскладывают свои резинки прямо на слипе и потом по пол часа их укомплектовывают. Всем, кто на воде, приходится ждать пока они раздупляться. Неужели ума не хватает всё собрать на парковке и быстро скинуть лодку не заставляя других ждать?! Короче было весело :)
FC0E4C19-0881-4863-9AF4-64FBE44144FE.jpeg
Карася под рукой не оказалось, пришлось ловить на корюшку :)
B325E782-86A0-4153-8462-B0A1D5C52766.jpeg
Корюшка на корюшку :)
8DD98804-C6C7-454A-8CD9-80F1731E8A9F.jpeg
D7625B2C-E8A3-4946-B888-201617D04AA9.jpeg
C92EAF0A-1996-4589-8348-A2D26CCAF2CF.jpeg
За это сообщение автора Andreise поблагодарили (всего 7):
guntars74, Рикошет, КОЛЯН, vitja1777, Stekloduv, Fugitive, Проф
Рейтинг: 14%
 



Ответить

Вернуться в «Рыбалка в Эстонии | Отчеты»