река Valgejogi и Loobu

Правила форума
Уважаемые рыбаки, Убедительная просьба:
На льду водоемов и по берегам, в Эстонии, принято не мусорить. Весь мусор после рыбалки , забираем с собой. Зарание благодарим!!!
Ответить
Аватара пользователя
sawa

река Valgejogi и Loobu

Сообщение sawa » 01 сен 2006, 17:34

Изображение
Поехал сегодня на Кахала, но клева днеём не было, приехал около 12:00, посидел с часок, несколько поклевок но толку нет. Решил поменять место дислокации и перебраться на Белую реку что недалеко, доехал до места, спустился к реке насадил червя, первый заброс сразу поклевка взял Харьюс, за последующими двумя забросами аналогично, выташил 3 неболших Харьюса конечно же их отпустил. Решил поменять место и проехать до реки Лообу она неподалеку от Белоий реки, встал у перекатика и с первого заброса поймал неболшого окуня, потом бросал еше минут 5-10 и последовала ещэ поклевка которая принесла Форель, после чего клевать перестало и я решил вернуться на белую реку, но уже на новое место сразу после первого заброса выташил приличного харюса грамм на 150 но его я тоже отпустил так как рыбка то в красноий книге занесена, последовало несколко очередных забросов и еше одна форель на суше, размер небольшоий и пришлось отпустить. Так вот прошел день на етих двух замечательных речках.
Был на етой же реке во вторник, знакомй поймал тоже форель одну и я поймал одну шучку и окушка.
Места интерестные для ловли форелли. Так что дерзайте :P



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 01 сен 2006, 17:50

замечу только что ручьевую форель вроде как можно ловить ТОЛЬКО на искуственную наживку.. А может это просто из распространенного кодекса чести :), не помню правила на память..
Последний раз редактировалось SergeiS 02 сен 2006, 14:22, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
sawa

Сообщение sawa » 01 сен 2006, 17:54

Возможно и такое но я слышал что можно ловить на донку ну то есть без поплавка и без удилища, то есть на леску с крючком обыкновенную, но суть в том что ловля не запрешается, а вот харьюсов было жалко так как их вообше нет нигде почти.



Аватара пользователя
schneiter
Участник форума
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 23:36
Реальное Имя: Вадим
Откуда: Таллин, Маяка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение schneiter » 15 ноя 2006, 19:06

Оооо! Бывали времена, частенько баловался форелькой на Лообу. Речушка такая узенькая, неказистая,но рыбки попадаются приличные! С Питерского шоссе в сторону Тапа, потом поворот на Кадрину,а там по кочкам через поле рукой подать. Глухомань там девственная, то козы на меня выскочили,то бобры. Рыбалка на блесну-трава замучает,муху не знаю,а на выползка редко но...:shock: Если клюет, то только форель, вспоминать приятно!



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Сообщение Борис » 15 ноя 2006, 19:19

schneiter писал(а): на выползка редко но...:shock: Если клюет, то только форель, вспоминать приятно!
Не по спортивному это. 8) . А под травкой то оно самое ТО. Приспособиться тока надо. 8)



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 15 ноя 2006, 19:50

Только сейчас обратил внимание на название реки в теме. Очепятка это или что?
Вроде всегда река называлась Valgejõgi - т.е. Валгейыги.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 15 ноя 2006, 20:09

FINN писал(а):Только сейчас обратил внимание на название реки в теме. Очепятка это или что?
Вроде всегда река называлась Valgejõgi - т.е. Валгейыги.
Не у всех есть Ö зато у всех есть О :) .



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 15 ноя 2006, 20:17

FIL писал(а): Не у всех есть Ö зато у всех есть О :) .
Ну нехай ВалгейОги будет. :D
Все лучше чем Валгеойе какое-то непонятное. :evil: :lol:



Аватара пользователя
Dimas
Активный участник форума
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение Dimas » 15 ноя 2006, 20:39

FIL писал(а): Не у всех есть Ö зато у всех есть О :) .
:wink:



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 15 ноя 2006, 20:49

Dimas
Вообще без разницы, палочки-точечки..... главное есть О (кружочек)!
:) :wink: :P



Аватара пользователя
Vasja

Сообщение Vasja » 17 ноя 2006, 03:29

а счас там ловится чего нибудь или ледок уже? ловить то счас можно там?

А ловить форель в реках на червя нельзя на крючок то есть можно только на блесны воблеры и муху связано это с тем что если попадется небольшая или к примеру хариус то заглотит до жопы рыба травмирована выпустить ее нельзя.

Так что кто тут писал первое сообщение то есть sawa браконьер...



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 17 ноя 2006, 10:59

Vasja писал(а): Так что кто тут писал первое сообщение то есть sawa браконьер...
Могу ошибаться, но не помню запрета в законе на ловлю форели удочкой на естественную наживку. Есть просто некоторый "кодекс чести" охотников за ручьевой форелью.
Так что браконьерством здесь не пахнет.. неспортивно - да, но это уже вопрос весьма специфический.
В очередной раз Vasja, не торопись с обвинениями... подумай, прежде чем что-то сказать или написать. Жизнь и люди они такие разные



Аватара пользователя
schneiter
Участник форума
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 23:36
Реальное Имя: Вадим
Откуда: Таллин, Маяка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение schneiter » 18 ноя 2006, 00:05

Ну братцы, ежели о морали потрещать, дак в наших реках рыпки меньше стало не от того, что кто то там и сям червячка пустил по течению. Тут я думаю есть над чем покумекать законодателям 8)!



Аватара пользователя
Dimas
Активный участник форума
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение Dimas » 18 ноя 2006, 11:16

SergeiS писал(а): Могу ошибаться, но не помню запрета в законе на ловлю форели удочкой на естественную наживку. Есть просто некоторый "кодекс чести" охотников за ручьевой форелью.
Так что браконьерством здесь не пахнет.. неспортивно - да, но это уже вопрос весьма специфический.
В очередной раз Vasja, не торопись с обвинениями... подумай, прежде чем что-то сказать или написать. Жизнь и люди они такие разные
Здесь именно тот момент (если ты имел ввиду вообщем, а не конкретно данные речки), он есть и разрешается ловить только спинингом или нахлыстом.



botja
Участник форума
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 22:13
Откуда: Tabasalu
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение botja » 19 янв 2007, 21:51

Когда то на Лообу было много форели. Стоишь около берега-тут всплеск, там всплеск....А теперь...Уже года 4 не был там. В уловак преобладала щука, пеструхи даже мелкой не было практически.
Хрен один все хвастался-типа ставлю донки и ловится форель по полтора-два кг.....Встретили его там както, посмотрели улов-на 20 рыбешек 2-3 более кг 4-5 около полкило а остальные 150-300г ....
Покачали головой только....
После него и ему подобных форели практически там не осталось....



Аватара пользователя
L200
Участник форума
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 11:22
Откуда: Tallinn

Сообщение L200 » 23 янв 2007, 08:34

Смотрю, все считают, что ловля форели на червя это браконьерство. Интересно, пробовал ли кто сам ловить таким способом на Валгейыги? Считаю, что данный метод вполне спортивен и требует неменьшего мастерства и упорства, чем скажем спининг или нахлыст. Сам я неоднократно бывал на этих реках и перепробовал все эти способы ловли, скажу так- ни один из них нельзя назвать однозначно уловистым. Каждый раз когда держишь в руках спининг, думаешь о том, что на червя ловить было бы лучше и проще, а когда стоишь с удочкой, и видишь, как форель берет поденку с поверхности, то жалеешь, что не взял нахлыстовую снасть. Каждому способу свое время... А ловить форель на Валгейыги действительно интересно и трудно. To VASJA: заглатывает "до жопы" лишь в том случае, если ловят на донку, или удочку оставляют на ночь. Это не наши методы. :x To SergeiS: а кодекс чести, на мой взгляд, это: исползовать для ловли форели только спининг, нахлыст и удочку; брать только мерную рыбу, ну или сильно травмированную; ловить в разрешенное время года; не гадить там где ловишь; не проходить мимо браконьеров с электроудочками; и последнее: получать удовольствие от процесса ловли, а не от результата :wink:



Аватара пользователя
Анатолий
Участник форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 13:35
Реальное Имя: Анатолий
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 165 раз

Сообщение Анатолий » 23 янв 2007, 09:25

Ловил в тех краях, правда на спининг.
Но любимая на червя неплохо ловила. Ты прав, важно отношение к процессу. Показал моей как ловят хариуса. Она сказала, что больше на охоту похоже. Сидели целый час пили кофе и наблюдали реку и рыб, а потом поймал харюза на 870гр. красоты необыкновенной. Пришлось по ее просбе отпустить рыбу на волю. Но впечатления с нами остались.



botja
Участник форума
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 22:13
Откуда: Tabasalu
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение botja » 23 янв 2007, 14:11

L 200
лови на удочку ради Бога. Никто не мешает. сам ловил и не могу похвастаться что форель очень активно берет.
Другое дело-когда какое-нибудь чудовище наставит штук 50 донок-а форель на них как дурная идет....И тогда гудбай браун траут!



Аватара пользователя
СергейЛ
Участник форума
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 15:09
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллинн/Краснодар

Сообщение СергейЛ » 23 янв 2007, 14:20

Анатолий, хариуса в Эстонии ловить нельзя! Так что , отпустил и правильно.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 23 янв 2007, 17:01

Должен сказать что я никого ни в чем не обвинял. А в остальном с L200 согласен. :roll:



Аватара пользователя
ВАДИМ.UA
Участник форума
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 19:52
Откуда: ТАЛЛИНН
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ВАДИМ.UA » 05 фев 2007, 17:35

Изображение



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рыбалка в Эстонии | Отчеты»