Чудское озеро

Правила форума
Уважаемые рыбаки, Убедительная просьба:
На льду водоемов и по берегам, в Эстонии, принято не мусорить. Весь мусор после рыбалки , забираем с собой. Зарание благодарим!!!
Ответить
Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Чудское озеро

Сообщение Janis » 09 мар 2021, 11:17

Andreise писал(а):
09 мар 2021, 11:06
И каким способом кормите - самосвалом, шарами или тупо сыпать в лунку
Я обычно пользуюсь зимней кормушкой, что бы не закармливать все слои кормушку открываешь примерно 1,5-2 метра ото дна, может у кого то на этот счёт другие мысли, но по своему опыту мне так удавалось добиться лучших результатов, можно конечно шарами тоже кормить, но кормушкой всё же создаёшь сразу мутный столб непосредственно под лункой.
За это сообщение автора Janis поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



КОЛЯН
Участник форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 16:20
Реальное Имя: NIKOLAJS
Откуда: Riga
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 296 раз

Чудское озеро

Сообщение КОЛЯН » 09 мар 2021, 11:51

Andreise писал(а):
09 мар 2021, 11:06
тупо сыпать в лунк
вот, вот так всё и происходит, манка тонет быстро, причём делаю это так на разной глубине. По объёму сколько не жалко, потом отдозируешь руку, можно и кормушкой но мне не понравилось, много лишних телодвижений, а рыбу нужно не только удержать но и быстро поднять.
За это сообщение автора КОЛЯН поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1113 раз

Чудское озеро

Сообщение max67 » 09 мар 2021, 12:42

КОЛЯН, на сколько выше удается плотву поднять?
Fugitive, да с землей мешать тоже рабочая тема. Если не поленюсь собрать то добавляю.



КОЛЯН
Участник форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 16:20
Реальное Имя: NIKOLAJS
Откуда: Riga
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 296 раз

Чудское озеро

Сообщение КОЛЯН » 09 мар 2021, 14:13

max67 писал(а):
09 мар 2021, 12:42
на сколько выше удается плотву поднять?
Все знают, что плотка берёт лучше у дна, так зачем её поднимать и тратить на это время, если тебе удастся это поделись инфай. Если хочешь с землёй замутить, наверное лучше резанного земляного червя ничего не бывает. Если мне не лень то нарезаю червяка и перетеряю с землёй, но тут только кормушкой, червячка рыбка кушает, а земля пропитанная её удерживает, работает на 100.



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 709 раз

Чудское озеро

Сообщение Fugitive » 09 мар 2021, 14:54

max67 писал(а):
09 мар 2021, 12:42
Если не поленюсь собрать
Я обычно себе на весь весенний плотвиный сезон разом в большое ведро набираю. Собираю кротовые кучи.



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Чудское озеро

Сообщение Janis » 09 мар 2021, 16:06

Fugitive писал(а):
09 мар 2021, 14:54
Собираю кротовые кучи.
Как то пробовали глину использовать, мути даёт намного больше чем земля, показалось что это очень эффективно



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 709 раз

Чудское озеро

Сообщение Fugitive » 09 мар 2021, 16:43

Janis писал(а):
09 мар 2021, 16:06
показалось что это очень эффективно
Тут еще важно где ловить - я плотву ловлю обычно только весной, на течении впроводку либо с лодки либо с берега. На течении эту муть уносит моментально, поэтому более важна кучка лежащая на дне в конкретной точке.
Я особых экспериментов в этой области не проводил, поэтому что-то утверждать не берусь.
За это сообщение автора Fugitive поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1113 раз

Чудское озеро

Сообщение max67 » 09 мар 2021, 16:45

КОЛЯН, тогда поясни пожалуйста, что имел в виду написав "не только удержать, но и поднять".
И глина тоже работает, и резаный червь, странно про пинку ещё невспомнили. :)



КОЛЯН
Участник форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 16:20
Реальное Имя: NIKOLAJS
Откуда: Riga
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 296 раз

Чудское озеро

Сообщение КОЛЯН » 09 мар 2021, 18:12

max67 писал(а):
09 мар 2021, 16:45
не только удержать, но и поднять"
Поднять, подразумевалось на лёд или берег, от дна её можно поднять только магнитом, но такого нет. Хотя её можно поймать и 1,5 от дна, но это в нерест, в позапрошлом году так и происходило.



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1113 раз

Чудское озеро

Сообщение max67 » 09 мар 2021, 20:21

КОЛЯН писал(а):
09 мар 2021, 18:12
от дна её можно поднять только магнитом, но такого нет
ну вот, я уже подумал что-то новенькое для себя про манку узнаю. ;)



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Чудское озеро

Сообщение Andreise » 09 мар 2021, 23:07

В общем картина по прикормке более-менее вырисовалась. Ещё раз спасибо за советы! :beer:
На этой неделе будет 3 дня на озере, а может и 4, так-что буду экспериментировать! ;-)
Так-как Нинасский быдло-извозчик точку нашу запорол, будем искать и прикармливать новые. Компания едет большая, у каждого будет своё задание и свой горизонт- километр. Надеюсь за пару дней рыба будет где-то локализована и можно будет обозначить новую точку на гпс карте, а то и две, три! :roll:

По поводу вопроса о поднятии рыбы:
Ловили с сыном 2 недели назад, когда раздача была, уже писал об этом, так вот лески до дна не хватало пару метров, а садились дуплеты один за другим! Это к тому, что плотка не прижата к дну, если мути хватает, то она и выше стоит и лучше клююёт - это из собственной практики.



Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Чудское озеро

Сообщение Проф » 13 мар 2021, 22:30

Отметился одним днем на озере.
Знал, пёхом далеко не заплыть. На мой зов откликнулся Николай(КОЛЯН). :good: В его экипаже оказалось вакантным одно место. Созвонились и сегодня, около 7 утра я пришвартовался в Казепяя.
Экипаж уже стоял на товсь! Быстро бросаем мой шмурдяк в сани и в озеро. У берега конкретная шняга. Тяет наметенный снег, две некрасивые трещины. Николай их удачно форсировал и мы выдвигаемся по его Сусанину, на точку.
Стартовый закорм. Хлебнул чайка. И понемногу, неспешно плотка начала себя обозначать.
К полудня к нам присоседились :scratch: "собачка",квадроцикл и два снегохода. :unknown: Ну так нет же больше на Чуде рыбных точек, только тута. Вот только любое телодвижение этих транспортов, сразу выключало лунки до получаса.
После полудня удалось раскочать одну из лунок. Плотка встала ото дна и выше до полутора метров.
Размер в сравнении с утром, возмужал. Самые матерые брали вверху.
Ракета к отступлению, на самом интересном месте. :pardon: Но я был приглашенным гостем, засим сбор и в берег.
Отметился в норме - 17.5кг.
Хочется надеятся, что ещё неделю лед продержится.
Есть ещё желание из Варньи прогулятся.Но, как она ляжет, только на верху известно.
Николаю с его экипажем ГРОМАДНОЕ СПАСИБО! за доставку и компанию! :beer:
IMG_20210313_155844.jpg
IMG_20210313_155421.jpg
IMG_20210313_155534.jpg
IMG_20210313_195238.jpg
IMG_20210313_203305.jpg
За это сообщение автора Проф поблагодарили (всего 10):
vitja1777, petrovich414, guntars74, Stekloduv, Вадим Нарва, FINN, max112, Fugitive, КОЛЯН, Andreise
Рейтинг: 20%
 



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Чудское озеро

Сообщение saw » 14 мар 2021, 12:39

Суббота, предварительный прогноз от ур.но обещал прекращение осадков к 4.00. и возобновление после 15.00. слегка, а после 17.00. основательно. Прогноз сбылся на 99%!
Утро, состояние таллинского шоссе между Силламяэ и Йыхви отвратительное, слой сырого плотного снега сантиметров 6 и две колеи... Каждый обгон ползунков это что-то. Тартуское шоссе более-менее почищено, лесная дорога после Ийзаку почищена вообще отлично. Подъезжая к месту, вижу здоровенную косулю, перебегающую дорогу метрах в 20-ти перед капотом, на берегу потом видел множество следов парнокопытных.
На берегу всё переметено, аккуратно крадёмся через трещины недалеко от берега, степень промороженности не оценить под намётами. В этих краях не были две недели, тогда приходилось ходить два км по тропе и полтора вбок по целине... А тут можно прямо, красота. Полосатики у меня начали поклёвывать без фанатизма на первой же лунке в пропорции один в мешок, один обратно.
Несколько лунок в округе не радуют, двигаюсь дальше. Народу вокруг почти никого, замечательно. Двигаюсь вдоль небольшого (для этого сезона) тороса, поклёвки почти в каждой лунке, но одиночки (съедобного размера). Решаю пообедать, в процессе играю блесной в надежде приманить гуляющих полосатиков, и это удаётся. Голов десять, самые мордастые под 200 грамм. А прогода супер, ветер почти стих, проглядывает солнышко, красота. Ещё переход, леску с катушки тяну рукой, чтобы блесна ушла в сторону на спуске, и вижу что до дна ещё метра полтора, а леска перестала уходить, видимо зацепилась... Тяну рукой за леску, там кто-то сопротивляется :) достаю окуня грамм на 250, оба-на, что творится. В общем, подо мною активная стайка, берут жадно, размер радует. Проскочили два батончика-четырёхсотграммовка, потом всё чаще начинает брать мелочь, опять подход стайки... Было здорово, но не долго ;)
20210313_145328.jpg
Золотая рыбка

Несколько лунок по округе, но увы. В одной вполводы несколько щипков, достал-отпустил, опять щипок, подсекаю, а там Рыба, кажется забагрил мамку окунёвую, тяну леску ручками, тут не до восьмёрок. Из шуги в лунке вылазит морда сига и тут... Блесна отцеплятся, пытаюсь схватить его, но выскальзывает несколько раз :( в общем, он умудряется уйти вниз хвостом вперёд... я такого с приличного размера рыбой и не припомню. В общем, рука мокрая, где-то около килограмма весом, сиг, уходит. Больше интересного ничего не случилось.
За это сообщение автора saw поблагодарили (всего 11):
guntars74, Antiks, Stekloduv, vitja1777, Рикошет, Вадим Нарва, FINN, max112, Fugitive, КОЛЯН, Andreise
Рейтинг: 22%
 



Аватара пользователя
Вадим Нарва
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 20:10
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 626 раз

Чудское озеро

Сообщение Вадим Нарва » 14 мар 2021, 18:40

Проф писал(а):
13 мар 2021, 22:30
Хочется надеятся, что ещё неделю лед продержится.
На следующие выходные можно планировать закрытие.



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Чудское озеро

Сообщение Janis » 14 мар 2021, 19:16

Вадим Нарва писал(а):
14 мар 2021, 18:40
На следующие выходные можно планировать закрытие.
сегодня смотрел по местным речкам, нет сомнения, вода потекла, паводок начинается всё это сопровождается с дождём, речки начинают выходить из берегов, земля растаяла, на неделе морозов уже не прогнозируют, хотя уже середина марта и это всё по нынешним меркам норма, поэтому соглашусь что скоро запретят выход на лёд, раньше сезон закрывали в середине апреля, жаль конечно что я так и не побывал в этом году на льду чудского озера, не посидел, не пообщался с друзьями, но будем надеяться что в будущем всё наладится и что не придётся пропускать сезон то из за отсутствия льда, то из за какой то непонятной фигни, так что всё будет хорошо .
За это сообщение автора Janis поблагодарил:
Stekloduv
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1113 раз

Чудское озеро

Сообщение max67 » 14 мар 2021, 19:22

Вадим Нарва писал(а):
14 мар 2021, 18:40
можно планировать закрытие
как знать...
Screenshot_20210314-185312_weawow[1].jpg
Вчера с Сашей проведали старое место на предмет плотвы в сторону Каласте, откликнулась к девяти и стреляла себе до 16 набегами, 15 кил настрелял.
20210314_140745[1].jpg
С утра сегодня заплыли на 6 км проветриться и окуня пошукать.
20210314_065926.jpg
Окунь к нам интереса не проявил, пару тычков и одна рыбка. За то видели следы человеческие с саночками, впечатлило. :)
За это сообщение автора max67 поблагодарили (всего 7):
Antiks, vitja1777, Stekloduv, max112, Рикошет, guntars74, FINN
Рейтинг: 14%
 



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Чудское озеро

Сообщение FIL » 15 мар 2021, 08:29

Чуток добавлю.
Ход для техники тяжелый, расход по бензику увеличенный. Залипаешь в воде и мокрам снегу , сани не катятся ,а тащатся.
Рыбка да присутствовала , сели практически на свои лунки , я даже нашел оставленную шумовку заметенную прошлые выходные снегом и теперь проявившись на льду.
Плотка у меня проявилась сразу , но вот размер был маловат, затем укрупнился, клевало целый день набегами , хоть нас и не обсверливали в округе , точки только на горизонте были. Рыбку свою взяли , куда ее столько , но уж больно хороша она , весной у меня на речке такая не ходит.
В воскресенье на часик выбрались в озеро , как замело решили ну его и до дому.

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Игорь в палатке.
20210313_102347.jpg
20210313_163817.jpg
20210314_062102.jpg
20210313_184802.jpg
За это сообщение автора FIL поблагодарили (всего 8):
guntars74, Fugitive, Рикошет, КОЛЯН, Stekloduv, FINN, vitja1777, Andreise
Рейтинг: 16%
 



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1113 раз

Чудское озеро

Сообщение max67 » 15 мар 2021, 08:50

Добавлю, что самый писк выполненной рыбацкой операции отдыха была жареная плотка в масле с икрой и ХВОСТИКАМИ!!! :good: :beer:
За это сообщение автора max67 поблагодарил:
Fugitive
Рейтинг: 2%
 



КОЛЯН
Участник форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 16:20
Реальное Имя: NIKOLAJS
Откуда: Riga
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 296 раз

Чудское озеро

Сообщение КОЛЯН » 15 мар 2021, 11:19

Пятница, погода жуть, рыба клевала хорошо как на железо так и мормышку. Выдержали не более трёх часов и бегом в берег.
DSC09996.JPG
Суббота, приятная встреча с Игорем Проф, смею заметить наливочка у него знатная собственного выробу. По рыбе, лучше не бывает, плотка наступает всем фронтом. Воскресенья, на тех же лунках, рыба немного капризная, приходилось всё время выдрачивать её. Мамки чуток крупнее чем днём ранее и все на сносях. Этой рыбалкой я закрываю сезон, на чуде был , рыбу в руках держал, и другого счастья мне не надо.
DSC00001.JPG
За это сообщение автора КОЛЯН поблагодарили (всего 7):
Stekloduv, сергей, FINN, guntars74, vitja1777, Проф, Andreise
Рейтинг: 14%
 



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Чудское озеро

Сообщение vitja1777 » 17 мар 2021, 07:54

Всем доброго здравия! Был вчера в южной части, как и обещался с компасом. Снег сошёл на нет, водичку подморозило, ледок чуть припорошило, ход шикарный, видимость неплохая, лёгкий туман. Прям замануха какая-то. Помня горький опыт, строго на северо-восток, тогда понятно, обратно на юго-запад. Помня, что прошлый раз ушёл далековато, на пять минут меньше. Но на стока заломы сгладились, опять похоже в них впёрся. Рыбка отозвалась сразу, но шуга со всех лунок, просто донимала, через пару часиков, решаю чуть отступить, тяжело оставлять клёвые лунки, поэтому недалеко, чтоб в случае промаха вернуться, делаю ещё серию лунок. И одна из них оказалась бинго. Расклевалась так, что мармыхой до дна не пробить. Чего я тока не делал чтоб не клевало, всё в пустую. Видимо озеро извинялось таким образом за прошлый раз. Пол второго остановился на обед, перевёл дух, ещё сорок минут поработал, устроил перекур. К трём часам понимаю что хватит, пора закругляться. Туман сгустился, обратно строго по компасу..Рыбалкой доволен по уши, спасибо озеру и всем удачи. ;-)
IMG_20210316_151519.jpg
15 кг.
За это сообщение автора vitja1777 поблагодарили (всего 9):
guntars74, Stekloduv, max67, КОЛЯН, Andreise, FINN, Рикошет, Проф, Борис
Рейтинг: 18%
 



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Чудское озеро

Сообщение Andreise » 17 мар 2021, 21:36

По семейным обстоятельствам очередной выезд на озеро пришлось немного отложить. Вместо привычного четверга, поехали в субботу, с расчётом половить в воскресенье и понедельник. Виктор прибыл на Чудо рано утром и пытался найти плотву на свале с 6 до 8 метров, отмеченным на карте несколькими изобатами. Но всё тщетно, рыбы там не было, как собственно и свала. В итоге пришлось к обеду топать на старые точки, на 4-ый километр и ловить в компании латышей. Клёв был, но без фанатизма.
Вечерний разбор полётов нарисовал план на воскресенье - все едут на 8-ой километр, где весь минувший день неплохо клевала крупная плотва.
По утру за окном картина была не радужная - сильный ветер и мокрый снег. Подъехали на берег, примерно в 100 метрах на льду залом, надо искать проезд и перепрыгивать. Перепрыгнули, правда не совсем удачно - санки немного порвались, но движение продолжили.
https://www.youtube.com/watch?v=jQOwBXXW5yo
Далее лёд крепкий, но много каши и воды, ход никакой. Долетели до точки, латыши незамедлительно присели на свои лунки и принялись таскать рыбку. Для нас место было новое, вокруг заломы, привязок к рыбе нет. Решили латышам не мешать и чуть сместились в сторону. Виктор тут же развернул свою восьмерку и с нашей помощью её заякорил. Я же с сыном вспомнил наставления мастера своего дела (Игоря профа) и решил в точности повторить его метод. Визуально обозначил для себя чистую площадку среди заломов, насверлил лунок, закормил их по кругу, но так-как погода была просто жесть, решил не медлить и поставил палатку наугад на одну из лунок. Попили чайку, отогрелись и я пошёл по лункам. А в ответ тишина.... Но мало помалу рыбка всё же начала отзываться. Прошёлся ещё несколько раз по лункам, но сильный ветер и мокрый снег вынудили меня вернуться к привычной ловле в палатке.
После обеда погода немного улучшилась, снег перестал и Виктор перехватил мою инициативу - пошёл собирать урожай с моих лунок. Я же решил не суетиться и ему не мешать и остался ловить с сыном в палатке. К концу дня Виктору удалось раскачать практически все лунки и переходя с одной на другую, ему удалось доверху заполнить рыбой большое строительное ведро. Латыши тоже хорошо отловились, в улове у них были 2 огромные плотвы, мама которых явно согрешила с лещом :) У нас с сыном улов был скромнее, около 6-7 кг. Вся рыба с одной лунки.
Преодоление залома в берегу тоже прошло не совсем удачно - санки окончательно порвались.
https://www.youtube.com/watch?v=DD9Rkz9FZo4
Так прошёл первый день на льду. Виктор с латышами отчалили до дому, а нас с сыном ждала протопленная баня, шашлык ну и конечно пенное (детЯм сок) :beer:
6D675DB3-1E8F-4E53-ACC2-D1A91F16D093.jpeg
06F952D3-5860-499C-852C-D0B719C432F1.jpeg
082AD490-3C43-49EA-810A-4B1DC16547AA.jpeg
EDB667F8-E703-4CDE-BF96-C41626B17E8D.jpeg
321FC650-49E1-4923-B2D5-C75EF32D3E2F.jpeg
За это сообщение автора Andreise поблагодарили (всего 6):
Stekloduv, Проф, vitja1777, Fugitive, guntars74, Борис
Рейтинг: 12%
 



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рыбалка в Эстонии | Отчеты»