Чудское озеро

Правила форума
Уважаемые рыбаки, Убедительная просьба:
На льду водоемов и по берегам, в Эстонии, принято не мусорить. Весь мусор после рыбалки , забираем с собой. Зарание благодарим!!!
Ответить
Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Чудское озеро

Сообщение Проф » 30 дек 2018, 22:05

Как то не так в годе этом уходящем. :pardon:
Открытие сизона очередного льда, легло на меня червячника. Завсегдатаи издалека начали год Новый встречать, молчат аки те рыбы. :D
А засим, вчера по утряне, я на месте.
Фото1445.jpg
Ход нормальный, погода мартовская, идти далеко не нужно: -1.5км, глубота 6м.
Плотка с червячками, так глубоко не ныряет, а мне нужна именно она.
Поколдовал малехо со снастями - наживками, дело пошло.
Но близко от берега, другой стороной медали, вылезла мелкая плотка.
Клевало весь день, но насортировал всего лишь 10.5кг.
Фото1448.jpg
Но и там некоторые размером были не для сушки. Два приятеля заказали привезти, коль фишка ляжет, а котам можно взять довеском.
Ночевал в гостишке. Очень цевильно. Спасибо южному соседу Сергею за наводку.
------------------------------------------------------------------------------
День второй там же.
Зря сел на старые лунки. Мелочь начала вынос мозга прямо с утра. :hunt:
Снасти пришлось кардинально перестраивать. К полудню начало по немногу получатся мелочь отсекать
На лесочку 0.12мм вкатил одного красавца 520г. :good:
Фото1454.jpg
день второй выдал 9.5кг.
Фото1456.jpg
Общий итог в 20кг вполне устроил.
Фото1458.jpg
Даже в марте, когда день длиннее в два раза, такой результат приемлем.
------------------------------------------------------------------------------------
Но на этом белая полоса закончилась..... :dash:
Возвращаюсь домой. Только начали сгущатся сумерки, косуля стоит на дороге -тормознуть успел.
Через несколько минут вторая через дорогу - успел.
А вот ещё через немного, в нескольких километрах не доезжая Омеду, боковым зрением, метрах в 15, вижу матерого, черного кабаняру, доли секунды, а как будто фотографию сделал. Видел видео, как охотники пытаются от них убегать. Смешные..... :D
Килограм под 120 сплошных мускулов, ломануло на меня, как на охотника.
Как и любой водила, в таких ситуациях, думал тормоз вдавлю в асфальт.
Просто повезло, он не успел выскочить вперед. Очень повезло.
При круизе на 95км\ч......
Он начал разбирать своей тушей, мой папелац, от правой стороны бампера. вдоль дверей, завершив свою жизнь, задним крылом.
Вышел, посмотреть на ещё секунды в зад, идеальную машину.
Что имею типерича? :dash: Позади остановились рыбаки, видевшие этот фильм со стороны.
Гора мяса лежала на обочине. Помнится, мой покойный отец, свиней разводил, но им видимо, дальше детского сада расти не позволяли.
Позвонил 1313, оповестил. Они передали инфу охотникам. Звонили мне пока возвращался.
Так что вслед за Борисом, свой Новогодний подарок получил и я.
Завтра начну с Каско отношения выяснять.
Всех с наступающим Новым годом!
Удачи и на дорогах тоже!!! :beer:
За это сообщение автора Проф поблагодарили (всего 15):
КОЛЯН, Strjem, Stekloduv, сергей, wlad, Antiks, FINN, ЕвгеХа, vlad35634, Борис, vasiljevi4, max112, nikolabuk, Сергей Псков, vitja1777
Рейтинг: 30%
 



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1113 раз

Чудское озеро

Сообщение max67 » 30 дек 2018, 22:13

Путь нас сегодня привёл в Калласте.
Мы редкие гости на Чуде и постоянно изучаем новые места.
Прошли километра полтора до заломов, сели, прикормили и практически весь день промахали руками, отсеивая молодую окунёвую шушару от плотки и более крупного окуня. Были хорошие экземпляры, но мало. Всего 14 килограмм на двоих взяли.
20181230_153942.jpg
20181230_153942.jpg (40.66 КБ) 7513 просмотров
Махали так, что успели только позавтракать бутербродами с грибным бульёном, мангал так и пролежал в санках, так что обедали гамбургерами уже на берегу по тёмному, практически ужинали.
К слову, гамбургеры в Калласте дешевле, вкуснее и сытнее чем на заправочных станциях.
Был и курьёз, я проворонил удочку на которую клюнула плотва, как ни странно, Паша сидящий в метре от меня, её выловил вместе с виновницей через пол часа. Рыба стояла на прикормке и никуда не уплыла.
Рыбалкой довольны, первый засол в конце года радует! :roll:
За это сообщение автора max67 поблагодарили (всего 8):
КОЛЯН, Antiks, FINN, ЕвгеХа, Andreise, vlad35634, nikolabuk, vitja1777
Рейтинг: 16%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Чудское озеро

Сообщение Stekloduv » 30 дек 2018, 22:33

Проф писал(а):
30 дек 2018, 22:05
Но на этом белая полоса закончилась..... :dash:
Игорь, сочувствую, жалко .... но всё же могло быть намного хуже, так что всё уладится, и ещё не раз машинка отвезёт тебя на рыбалку :friends:
Последний раз редактировалось Stekloduv 31 дек 2018, 08:20, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1577 раз

Чудское озеро

Сообщение сергей » 30 дек 2018, 23:51

Проф писал(а):
30 дек 2018, 22:05
свой Новогодний подарок получил и я.
Завтра начну с Каско отношения выяснять.
Вот невезуха :sad:



КОЛЯН
Участник форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 16:20
Реальное Имя: NIKOLAJS
Откуда: Riga
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 296 раз

Чудское озеро

Сообщение КОЛЯН » 31 дек 2018, 13:38

29,30 в составе 6 человек мы поехали в Нину. 1 день на месте остались 4 человека, а я с товарищем отправились в Каласте, по сколько там топать ближе. По утру ход был сносный, немного под снегом вода, ломняк не ближе 2 км. Погода манго, толщина льда 20 см.
DSC09678.JPG
Ловил на мормышку,первые поклёвки пошли в 9,30 и активность спала к 11,00. Ловился в основном окунь 150-200 с пол воды, изредка проскакивала плотка которая брала на стояк со дна.
DSC09679.JPG
После 11,00 пришёл тайфун живцовой плотки и все страждущие махали руками до опупения, набивая свои пакеты мальком. С 11 ловил только на горизонталку в этот день окунь брал на любое железо. Размер иногда радовал но не более 300 гр.
DSC09682.JPG
В 14,00 окунь угомонился. 4 человека которые остались в Нина набили пакекты по самое не могу, окунь+плотка поровну только у них она была крупнее. После рыбалки нас ждала протопленная банька.
DSC09692.JPG
Под ароматный чай и беседы мы хорошо провели вечер. День второй. Уже втроём отправились в Каластэ и трое остались в Нина. По клёву было мрачно, погода не та уж больно хороша. Мормышку в руки не брал, хотелось просто отдохнуть. И у меня это получилось, поскольку на горизонталку он брать не хотел, лишь несколько матросиков да три сковородочника. Кто остался в Нина отлавились лучше нас, опять набили покеты, хапуги. Из соседнего экипажа рыбак ловил близко к берегу из 16 плотвин 15 с селитёром. Открытие сезона произошло, все остались довольны рыбалкой. Отдельное спасибо хозяевам которые умеют обустраивать быт и уют кочевника при минимальной цене. Всех с наступающим Новым Годом, здоровья и благополучия.
За это сообщение автора КОЛЯН поблагодарили (всего 9):
FINN, Проф, Strjem, vlad35634, nikolabuk, Vasilij46, Ronim, Andreise, vitja1777
Рейтинг: 18%
 



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Чудское озеро

Сообщение FIL » 05 янв 2019, 15:09

Уууух , я распечатал 19 года ОЗЕРО.
Дорога до озера , пятница выехал в дождь при 0 градусов в Таллине и он продолжался до Раквере , правда уже при минус 2, стекло обмерзает , датчики не работают.В Раквере минус 4 , дождь плавно переходит в снег .
Дорогу такае чувство что вообще не убирали , 10 см просто снега не утоптанного .
Добрался до дома , во двор вообще не заехать , чистили снег и отвалы снега прямо перед воротами , да ещё плюс превратившиеся в глыбы льда.
Во дворе снега , в три слоя , свеху мягкий ,дальше смёржийся снег см 7, потом опять , мягкий до земли .
Откапывался пару часов с перерывами :beer:
Утро , решил прокатать снежик , до уреза выхода речьки в озеро , дальше пёхом .
Даааавно я не совершал таких марш бросков , в полной выкладке , дополз с тремя перекурами , до первой точки где раньше ловили налима (и где фаллос рос из подо льда)), дальше оглянувшись назад и увидев на горизонте снежик ,скалал ну его этого аиста , синицу бы поймать , буду ловить тут .
Да , скажу ловил и тестил эхолот , прикольно получалось .
На секухи окунь вообще отказывался клевать ., Что только не перпробовал , на мотыля отзывалась мелочь , с ершом ,
Один бонус правда взял , на большее и не расчитывал , кули не то место .
Думаю, у нас озеро в следущее выхи для техники откроют, до 3х км , лёд не плохой .

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
20190105_120501.jpg
За это сообщение автора FIL поблагодарили (всего 15):
ЕвгеХа, Strjem, Antiks, Sejk, DENIS, FINN, Andreise, max112, КОЛЯН, vasiljevi4, badman, vlad35634, Igor67, Сергей Псков, vitja1777
Рейтинг: 30%
 



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Чудское озеро

Сообщение Борис » 05 янв 2019, 17:53

FIL писал(а):
05 янв 2019, 15:11
дополз с тремя перекурами
Саня, ты курить начал? :D



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Чудское озеро

Сообщение FIL » 05 янв 2019, 18:47

Борис писал(а):
05 янв 2019, 17:53
Саня, ты курить начал?
Не поверишь , пить даже бросил на переходе :D
За это сообщение автора FIL поблагодарили (всего 2):
Fugitive, max112
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Чудское озеро

Сообщение Борис » 05 янв 2019, 19:14

FIL писал(а):
05 янв 2019, 18:47
пить даже бросил на переходе
:shock: :shock: :shock: :D :D



Аватара пользователя
max112
Участник форума
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 19 май 2007, 12:31
Откуда: таллинн
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 9 раз

Чудское озеро

Сообщение max112 » 06 янв 2019, 20:48

FIL писал(а):
05 янв 2019, 18:47
Не поверишь , пить даже бросил на переходе
вот новости!

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
FIL писал(а):
05 янв 2019, 15:11
(и где фаллос рос из подо льда))
и в этом году этот шедевр вырос!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



КОЛЯН
Участник форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 16:20
Реальное Имя: NIKOLAJS
Откуда: Riga
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 296 раз

Чудское озеро

Сообщение КОЛЯН » 07 янв 2019, 09:43

5,6 января первый день в муствее, ход хреновый один мелкий ломняк. Еле на километр+ отошли , в этот день рулила мормышка. Горсть мотыля туды , а в замен оттуда столько же мотросни. На железо брало очень вяло и размер никудышный. В итоге если из наших 7 рыбалеев собрать воедино улов съедомного размера, акурат на сковородку и вместится. Второй день поехали в kauksi там глубже и возможно мы её там встретим. Чтоб попасть на озеро необходимо было переползти две ежовых линии, а апосля как футбольное поле. Ёрш нас встретил дружелюбно, не давал скучать. Ловил в основном на баланс, удары были и хорошие но практически ничего не цеплялась. Возможно он давал понять что валил бы от сюда. Улов этого дня у всех был практически ноль, вообщем были провентилировали лёгкие и на том озеру спасибо.
За это сообщение автора КОЛЯН поблагодарили (всего 8):
Andreise, ЕвгеХа, SergeiS, tirpits, vasiljevi4, Strjem, nikolabuk, vitja1777
Рейтинг: 16%
 



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Чудское озеро

Сообщение FIL » 14 янв 2019, 11:58

Ну можно сказать полноценно открыли сезон .
Разрешили выезд до 5 км , я с утреца маханул до 6 , подьехали погранцы , вежливо попросили вернутся , хоть лёд и нормальный смысла спорить не было , у них служба .
Вернулся до трещины , пару раз сверлянулся , понял что от мелочи не убежать , на 10 пойманных рыбин два берабельных , остальные опять в лунку .
Погода отличная , народу даже не особо много было , хоть и район лова ограничили .
Воскресенье уже народу побольше , мы ещё затемно на разловленное место , потом начали подтягиватся поджопники , видят руками машем , встают чуть не на наши лунки .
Ну ситуация по рыбе такая же , среди мелочи проскакивают и достойные экземпляры , Женьке даже налимчик влетел , у меня же обрыв на комто , жалко секуху , крайняя была .
Вообщем рыбалкой довольны , скучать не приходилось . как и бегать в поиске рыб .
Телефон 192.jpg
Телефон 196.jpg
Телефон 197.jpg
Телефон 198.jpg
Телефон 193.jpg
За это сообщение автора FIL поблагодарили (всего 14):
КОЛЯН, Fugitive, ЕвгеХа, Andreise, Antiks, BrodygaSPb, Stekloduv, FINN, badman, vlad35634, Igor67, Strjem, nikolabuk, vitja1777
Рейтинг: 28%
 



Аватара пользователя
Antiks
Клуб "Striborg"
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 21:55
Реальное Имя: Анатолий
Откуда: Tallinn,Estonia
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 134 раза

Чудское озеро

Сообщение Antiks » 14 янв 2019, 15:55

Даа. Глазики в дело пошли :D



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1113 раз

Про Чудо обо всём

Сообщение max67 » 15 янв 2019, 22:40

Сегодня день не задался, с утра оборвал поддон защиты картера спец.пластик, налетев на куски льда видать упавшего с грузовика на хорошей скорости, непродуманно его в сервисе закрепили... Ещё с 50 км ехали до ближайшей парковки, где смог найти головку на 13 что бы открутить последнюю точку крепления поддона. Просто время потеряли...
Вышли в Калласте на свою точку засветло, просверлили 5 лунок у залома, закормили, сели с палаткой на рабочую лунку. Клевало хуже чем в прошлый раз, окунь особо не донимал, вымучили 10 кил, рулили больше донки. Сидели до 14.00, клёв практически пропал с 12.00, рыбас крупней чем в прошлый раз, но меньше.
Завтра корешок поедит на Пярну. Если погода позволит, то на выхи, будет ясно куда ехать.
20190115_132729.jpg
20190115_132729.jpg (28.28 КБ) 4075 просмотров
За это сообщение автора max67 поблагодарили (всего 3):
Andreise, vlad35634, vitja1777
Рейтинг: 6%
 



КОЛЯН
Участник форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 16:20
Реальное Имя: NIKOLAJS
Откуда: Riga
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 296 раз

Чудское озеро

Сообщение КОЛЯН » 21 янв 2019, 11:46

19,20 января выход на лёд с Казепа. Найдя с трудом тропу через альпы, а по другому эти нагромождение льда у берега и не назвать, конь по шустраму нас шестерых дотащил на разрешённый пятый километр. Двое ловили на железо, а остальные на мормыху. День был очень красивый на погоду и уловы, плотка и окунь просто ломились в пакеты но размеры чуток бы покрупнее. Двое наших за день почти ничего не поймали.......не понимаю таких людей.
DSC09702.JPG
DSC09700.JPG
Денеь второй на тоже место но погода уже другая, а значит хорошего по немногу.
DSC09703.JPG
В этот день ветер проверял на прочность палатки, а некотрые просто не смогли их установить. Клёв был очень слабый, каждого стограмовика нужна была вымучивать, крупняк тупо молчал. Толщина льда не менее 20 сантиков, наверное к следующим выхам откроют всё озера.
За это сообщение автора КОЛЯН поблагодарили (всего 6):
Strjem, Andreise, Проф, nikolabuk, vlad35634, vitja1777
Рейтинг: 12%
 



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Чудское озеро

Сообщение FIL » 21 янв 2019, 11:49

Суббота , пока с утра провошкался , рассвело , вроде как и не по расписанию , да ладно не ломится в потёмках .
Прошлое место плотно занято , ушёл в сторону , проехал от выхода где то 6 км , думаю опять докопаются погранцы , заставят свинчивать , проверил растояние до правого берега , о 5 км с небольшим , пойдёт думаю .
На удивление рыбка отозвалась сразу , размер как и в прошлый раз , пяток в лунку, пару сьёдобных .
Смотрю от толпы где то в 1км ,отьезжает снежик и едет в мою сторону , у меня как назло окунь повис , держу в лунке , думаю пусть лучше сойдёт чем толпу собрать .
Подьехал , чуть не на лунку ,
-Ну кааак Телла
Я говорю не очень
-Рыпппу надоо искать .
И газанул до следующей компании . :dash:
Пилять , кто их так учил рыбу искать , по чужим лункам .
Ну как то можно понять Пярнуский залив , рыба стаей большой держится , у нас же рыба расредоточена , не зачем бегать толпой , найди свою и лови потихоньку, слава богу места хватает .
Дальше слышу ,жужжыт за спиной собака , три чела везёт , разговор слышно сквозь рычание ,
- Не, вон там руками машут , давай туда.
Изначально видно меня срисовали , я как услышал опять махать перестал , они и переключились на компанию которая чуть в далеке.
Но проехали опять чуть неь по ногам , на третьей фотке они ,успел их запечетлеть .
Вообщем так и просидел в одном месте , рыб исправно клевал , дёргатся что то не хотелось , да по большому счёту и не куда , и так сидел на грани разрешённого расстояния .
Кострома с компанией свинтили от меня км на 3 дальше , половили чуть покрупней окушка , но погранцы под конец и их согнали , правда тоже без последствий.
Да плотка на секуху ,в рот взяла.
20190119_142346.jpg
20190119_090138.jpg
20190119_131349.jpg
.
Вложения
20190119_140134.jpg
За это сообщение автора FIL поблагодарили (всего 14):
Fugitive, BrodygaSPb, Strjem, Stekloduv, ЕвгеХа, Antiks, Andreise, FINN, КОЛЯН, nikolabuk, Сергей Псков, vlad35634, max112, vitja1777
Рейтинг: 28%
 



Аватара пользователя
Вадим Нарва
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 20:10
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 626 раз

Чудское озеро

Сообщение Вадим Нарва » 21 янв 2019, 14:31

Вот и пиши отчёты, чтоб поджопники их читали. В субботу вроде и поделился с парой человек, а в воскресенье уже поджопники на берегу меня ждут и за мной к самому месту подкатывают :-o . Были планы, поискать в том районе, но не люблю так. Уехал. Всё равно рыбку свою нашёл, Но теперь хрен чего скажу. Только своим.
За это сообщение автора Вадим Нарва поблагодарил:
max67
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1113 раз

Чудское озеро

Сообщение max67 » 21 янв 2019, 15:54

Я уже после "рыбака" только своим. Не люблю из города ехать отдыхать в "город." :)



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Чудское озеро

Сообщение Janis » 21 янв 2019, 16:08

Да уж , раньше техники так много небыло, теперь у кого собака, у кого снежик, квадрик, я тоже хочу не в толпе посидеть, послушать тишину, побыть на едине с природой, чем дальше тем меньше такой возможности предоставляется. Эх вот и ответ на вопрос почему умирают форумы
За это сообщение автора Janis поблагодарил:
max67
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 709 раз

Чудское озеро

Сообщение Fugitive » 21 янв 2019, 16:16

Janis писал(а):
21 янв 2019, 16:08
почему умирают форумы
И почему рыбу дома в раковине фотографируют. Как только на фото появаляется более-менее значимый кусок берега, леса и т.д так тут же находится кто-то кто знает это место, ну а там дальше сарафанное радио...
За это сообщение автора Fugitive поблагодарил:
max67
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Чудское озеро

Сообщение Борис » 21 янв 2019, 18:20

Fugitive писал(а):
21 янв 2019, 16:16
Как только на фото появаляется более-менее значимый кусок берега, леса и т.д
Представляю картинку на Чудском. Встречаются рыбаки в поиске. А чего ищем? " Фалос" ёпта. :D
За это сообщение автора Борис поблагодарили (всего 2):
max67, Fugitive
Рейтинг: 4%
 



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рыбалка в Эстонии | Отчеты»