Камчатка, август 2014

Модератор: FIL

Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Камчатка, август 2014

Сообщение BrodygaSPb » 14 фев 2014, 11:33

Ещё бы про размеры уточнить... Хотя бы наибольший разумый предел?
нужно понять чем он питается в море,
По моему в период нереста он не питается вообще. Может я ошибаюсь. Соответственно расцветки нужны яркие. Наверное и глиттером (блёстками) надо покрывать?

В догонку, нарыл чють инфы про питание в период нереста. Может кому и пригодится. http://www.fisherpro.ru/kijuch/" onclick="window.open(this.href);return false;
В период нереста рыба полностью перестает питаться и выживает только за счет жировых запасов.
Последний раз редактировалось BrodygaSPb 14 фев 2014, 11:51, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
пятаяпопытка
Участник форума
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 15:46
Реальное Имя: Вячеслав
Откуда: СПб
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 948 раз

Re: Камчатка, август 2014

Сообщение пятаяпопытка » 14 фев 2014, 11:50

BrodygaSPb писал(а):Понятно. Сплавом, значит загребная рыбалка уже вырисовывается. Течение сильное, значит нужны струйники. По размерам и расцветкам мысли есть?
Рыбалка не только сплавом, но и с берега, сильное течение не везде, во второй половине сплава река спокойнее.



Аватара пользователя
willi
Участник форума
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:27
Реальное Имя: Вилли
Откуда: Германия
Благодарил (а): 2388 раз
Поблагодарили: 877 раз

Re: Камчатка, август 2014

Сообщение willi » 14 фев 2014, 12:29

splassh писал(а):...0,25 Spiderwire Stealth Braid или Spiderwire Ultimate... кстати, Народ, есть кто-нибудь Германии, кто сможет протестировать немецкий шнурок? уж больно аппетитные тесты по нему...
а немцев тут по-моему 2 человека... :roll:
...посмотрел по немецким форумам - отзывы хорошие... сам использую 0,12 - но фирма какая-то другая (уже не помню) провести тест - у меня не удастся :unknown: с канатом на 3-4кг рыбу ходить - нет смысла.
ПС немецкое - это, в большинстве случаев, тоже китайское, но повыше качеством т. е. прошедшее ОТК :ROFL:



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Камчатка, август 2014

Сообщение BrodygaSPb » 14 фев 2014, 13:13

Слава, а спинфлугу или отводной поводок с мухом не рассматривал для ловли с берега?
По воблерам вроде всё понятно кроме размеров. В принципе лосось он и на Камчатке лосось, только не шуганый. :D
С расцветками... :oops: Просьба... Зайди, плиз, на мою выставку. Посмотри расцветки в четырёх последних сообщениях. Там всё под лося красилось. Если что - в личьку, или здесь потереть можно.

ПС: Не рекламы ради... Истины для.
За это сообщение автора BrodygaSPb поблагодарил:
пятаяпопытка
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
пятаяпопытка
Участник форума
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 15:46
Реальное Имя: Вячеслав
Откуда: СПб
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 948 раз

Re: Камчатка, август 2014

Сообщение пятаяпопытка » 14 фев 2014, 14:02

BrodygaSPb писал(а):Ещё бы про размеры уточнить... Хотя бы наибольший разумый предел?

...По моему в период нереста он не питается вообще. Может я ошибаюсь. Соответственно расцветки нужны яркие. Наверное и глиттером (блёстками) надо покрывать?
По ощущениям, полученным на Кольском, размер 9 - 11 см., сильно мельчить не хочется, да и тест спиннингов, которые буду брать с собой по нижней границе - 7 гр.

При заходе в реку, у лосося включается инстинкт сохранения потомства, он давит всё вокруг, защищая икру, в реке есть и эндемики, которые питаются молодью лосося и хариуса, так, что естественные цвета, тоже имеют право на попытку. Из ярких цветов ставку буду делать на розовый, красный, фиолетовый, в меньшей степени на зелёный и синий. Также буду пробовать пёстренькую расцветку под пеструшку.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
BrodygaSPb писал(а):Слава, а спинфлугу или отводной поводок с мухом не рассматривал для ловли с берега?
Олег, честно говоря, свинец с собой везти не хочется, бомбарды возьму с небольшим количеством мух, на трубках и бутылках.



Аватара пользователя
splassh

Re: Камчатка, август 2014

Сообщение splassh » 14 фев 2014, 15:11

willi писал(а): ПС немецкое - это, в большинстве случаев, тоже китайское, но повыше качеством т. е. прошедшее ОТК :ROFL:
меня интересует шнур WFT KG Strong http://goo.gl/itYrrQ" onclick="window.open(this.href);return false; , в описании производителя говориться, что шнур сделан на японком заводе Torey

разрывная нагрузка:

WFT KG Strong , WFT Plasma
0,18mm / 22Kg | 0,10mm / 12Kg
0,22mm / 32Kg | 0,12mm / 14Kg
0,25mm / 39Kg | 0,14mm / 18Kg
0,31mm / 51Kg

если Plasma 0,10 держит заявленную нагрузку, то это то что нужно Вячеславу!



Аватара пользователя
splassh

Re: Камчатка, август 2014

Сообщение splassh » 14 фев 2014, 16:12

пятаяпопытка писал(а):При заходе в реку, у лосося включается инстинкт сохранения потомства, он давит всё вокруг, защищая икру...
в Американском институте лосося научно обосновывают обратное - они утверждают, что лосось питается вплоть до момента икромёта
например, это видео показывает как америкосы ловят чавычу, как хариуса, - на икру

--
phpBB [video]

phpBB [video]
Последний раз редактировалось splassh 14 фев 2014, 17:23, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Камчатка, август 2014

Сообщение BrodygaSPb » 14 фев 2014, 17:10

splassh
Вот потому и ящики с приманками у нас неподъёмные... Теория дело кАнечнА хорошее , но рыбе наша теория по барабану... Что хочет-то и делает. :D Рулит чисТа метод проб и ошибок!



Аватара пользователя
splassh

Re: Камчатка, август 2014

Сообщение splassh » 14 фев 2014, 17:21

BrodygaSPb писал(а):По воблерам вроде всё понятно кроме размеров..
верхний ряд, частично чем я рыбачу. размер тела, не считая лопаты, от 60 до 90 мм

Вложения
Воблеры.jpg



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Камчатка, август 2014

Сообщение BrodygaSPb » 14 фев 2014, 17:48

splassh писал(а): верхний ряд, частично чем я рыбачу. размер тела, не считая лопаты, от 60 до 90 мм
Р-р тела без учёта петель? Предполагаю что по наружному р-ру петель будет где то 73- 75 и 103-105? И в Вашем арсенале нет воблеров с Z и S лопастями. Почему? И дружище, как к Вам обращаться? :oops: Мне как то не комфортно. Я Олег, давайте уже знакомиться, если не против? Проще общаться будет.



Аватара пользователя
splassh

Re: Камчатка, август 2014

Сообщение splassh » 14 фев 2014, 18:50

BrodygaSPb писал(а):Р-р тела без учёта петель?
да, без учёта петель. японцы не используют Z и S лопасти, поэтому у меня нет таких воблеров
вообще мне нужны тяжелые безлопостные воблеры, плавающие или суспендеры. а ещё будет круто если в них будет ниша для атрактанта

я человек здесь случайны. не публичный. поэтому не настаивайте, пусть всё пока останется, как есть..
за ранее извиняюсь перед всеми форумчанами за свою анонимность
на форумах ничего не пишу и не вступаю в дискуссии, но тут, чисто интуитивно, я понял, что Вячеславу нужна помощь
надеюсь, мой скромный вклад в эту августовскую рыбалку внесёт разнообразие и незабываемые впечатления..

Вложения
Aile_Magnet.jpg
Aile_Magnet.jpg (9.53 КБ) 7682 просмотра
Luhr_Jensen_Kwikfish.jpg



Аватара пользователя
willi
Участник форума
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:27
Реальное Имя: Вилли
Откуда: Германия
Благодарил (а): 2388 раз
Поблагодарили: 877 раз

Re: Камчатка, август 2014

Сообщение willi » 14 фев 2014, 20:31

splassh писал(а):WFT KG Strong
на форумах отзывы не очень...
у одних - борода очень часто
у других - нагрузку держит, но пару месяцев - слишком сильно изнашивается
у третьих - все ОК - но таких не много



domowoi
Активный участник форума
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 14:43
Реальное Имя: Boris
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 1669 раз

Re: Камчатка, август 2014

Сообщение domowoi » 14 фев 2014, 21:05

Привет всем!

Можеть этот шкур и японский,но пока дойдет 2раза китайскую таможню проходит.
Был у меня такой шнур 0,10 на 1сезон.И еще одна проблема при забросе узелки завязываются по шнуру,думал катушка виноватая,
менял ,всеровно нет,нет завяжет.
За это сообщение автора domowoi поблагодарил:
пятаяпопытка
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
пятаяпопытка
Участник форума
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 15:46
Реальное Имя: Вячеслав
Откуда: СПб
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 948 раз

Re: Камчатка, август 2014

Сообщение пятаяпопытка » 14 фев 2014, 21:38

splassh писал(а):...чисто интуитивно, я понял, что Вячеславу нужна помощь
надеюсь, мой скромный вклад в эту августовскую рыбалку внесёт разнообразие и незабываемые впечатления..
splassh, спасибо!
Ваше участие, действительно полезно, некоторые выводы для себя уже сделал, концептуально понял в каком направлении наступать, а это не мало. Информация, в том числе, дала почву для экспериментов, люблю я это дело, особенно, когда результат уже достигнут.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6662 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Re: Камчатка, август 2014

Сообщение Stekloduv » 14 фев 2014, 22:57

splassh писал(а):да, без учёта петель. японцы не используют Z и S лопасти, поэтому у меня нет таких воблеров
вообще мне нужны тяжелые безлопостные воблеры, плавающие или суспендеры. а ещё будет круто если в них будет ниша для атрактанта
Бедные японцы , немогут лопасти согнуть :cry: Ну а атрактант просто....верёвочкой привязывается :pardon: ...
phpBB [video]

У нас хитрее...Эду дюрочки прокручивают :-P
1078_PC290022_1.jpg
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарил:
BrodygaSPb
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
splassh

Re: Камчатка, август 2014

Сообщение splassh » 15 фев 2014, 07:55

domowoi писал(а):Был у меня такой шнур 0,10 на 1сезон..
с узлами на шнуре всё ясно. спасибо!
кроме косяка с узлами, этот китайский шнур соответствует заявленным характеристикам по толщине и разрыву? ну хотя бы на 80 % ? :)

пользовался разными японскими, купленными в Японии, например восьмижильными РЕ от Duel - безоболочные морские шнуры
РЕ однозначно не для горной реки - моментально рвутся при соприкосновении с каменистым дном, поэтому нужен поводок метра полтора-два

Spiderwire мне понравился, пользуюсь. но хотелось бы что-нибудь по-тоньше и по-мощнее
интересует размер 0,22 и 0,25 с разрывной нагрузкой кило за 30-цать

может порекомендуете какой-нибудь



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Камчатка, август 2014

Сообщение BrodygaSPb » 15 фев 2014, 09:50

splassh
Летом на Коркеакоске в Финляндии в магазине намотал 200 метров мягкого шнура 0.30 мм. Шнур ОФИГЕННЫЙ!!! Название не помню, точнее не смог выяснить у продавца Фина. Может кто нибудь из Стриборжан подскажет название? Из доступного советую шелковый шнур производства MAMOI Япония. Мягкий, правильного сечения. Стоит 0.30 мм в намотке 150 м. 1800 руб. Для такого шнура ценник нормальный.
http://petrokanat.ru/catalogue/index.html?id=833" onclick="window.open(this.href);return false;



Аватара пользователя
splassh

Re: Камчатка, август 2014

Сообщение splassh » 15 фев 2014, 09:55

Stekloduv писал(а):Бедные японцы , немогут лопасти согнуть :cry:
может для вас это будет удивительным открытием, но японцы не создают, они копирую, а потом доводят до совершенства
раньше, во времена СэСэСэРа, когда нашим гражданам было запрещено патентовать изобретения,
такие люди как вы, для таких как я, печатали свои ноу хау в журналах. а предприимчивые японцы привозили эти журналы к себе и патентовали
сейчас на японцев работают наши, немецкие, итальянские, американские и другие инженеры, программисты, дизайнеры и тд.. и даже Шакин им советы даёт
поэтому нет у них таких лопостей. поэтому нет смысла умничать про япов..

по поводу "аттрактанта верёвочкой привязывать" - так это пройденный устаревший вариант, не удобный, не современный. но, признаюсь, за неимением другого, эффективный
вы бы лучше, как мастер-самоделкин-воблеростроитель, предложили читателям свой вариант глубоководного воблера с камерой для жидкого аттрактанта
который не будет весной на свою лопату нагребатть со дна старые листья, а осенью цеплять свежеопавшие... это было бы круто!
а намекать, какие японцы бедные или криворукие, не зачем

вот то ли дело Олег! :good:
сразу включился в работу, уточнился, задал нужные вопросы. маладца!

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:
BrodygaSPb писал(а):Из доступного советую шелковый шнур производства MAMOI Япония
спасибо, Олег! но этот шнур в диаметре 0,19-0,25 слабоват для чавычи
более толстый шнур прочный, но для быстрых рек не подходит - течение выгибает дугой, блесна поднимается ото дна, рыба не клюёт



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6662 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Re: Камчатка, август 2014

Сообщение Stekloduv » 15 фев 2014, 11:43

splassh писал(а):поэтому нет у них таких лопостей. поэтому нет смысла умничать про япов..

по поводу "аттрактанта верёвочкой привязывать" - так это пройденный устаревший вариант, не удобный, не современный. но, признаюсь, за неимением другого, эффективный
вы бы лучше, как мастер-самоделкин-воблеростроитель, предложили читателям свой вариант глубоководного воблера с камерой для жидкого аттрактанта
Не понимаю ....какие то детские обиды %) Я поэтому и не смотрю на японцев, копировальщиков , ну ненравятся они мне :pardon: , как бы их не хвалили (я держал в руках их самоделки, за несколько сотен баксов.... у нас бы их за десятку не продал....) А про аттрактант на верёвочке.... это к тому, с какого сайта картинка с воблерами :scratch: А лучший вариант я и предложил (вернее Эду наш...) а я напомнил, в любом воблере дырдочку прокручиваем, туда какой -то материал впитывающий жидкий аттрактант вот и все проблемы. Ну а про воблера.... а чё там спрашивать? Я для заброса , именно лосося- кумжи уже несколько лет делаю , поэтому пока спрашивать нечего,есть местные подскажчики :good: а Олег специализируется по тролингу , поэтому у него и больше вопросов.



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Камчатка, август 2014

Сообщение BrodygaSPb » 16 фев 2014, 10:36

splassh и Слава, вроде для себя я всё уточнил. Теперь время на "подумать" и разгрести дела. До Августа ещё вагон времени, что нибудь совместно поизобретаем... :D
японцы не используют Z и S лопасти, поэтому у меня нет таких воблеров
Струйные воблерки с Z-лопастью, в Ваших условиях рыбалки обязательно должны быть!!!
ещё будет круто если в них будет ниша для атрактанта
У Вас есть мысли как это должно выглядеть? Просто сквозное отверстие? Как Эдуард делал (фото выше)? Или кто то из форумчан подскажет?



Аватара пользователя
splassh

Re: Камчатка, август 2014

Сообщение splassh » 17 фев 2014, 14:55

BrodygaSPb писал(а):У Вас есть мысли как это должно выглядеть?
да, есть. вот, например, существует такая вертушка - можно дроби напихать, а можно аттрактант налить.
при движении вертушки из открытого отверстия вымывается аттрактант и позади неё остаётся нужный вонючий шлейф
при этом количество аттрактанта расходуется в зависимости от ширины открытого отверстия

Добавлено спустя 15 минут 21 секунду:
воблеры я вижу так:
1. в хвосте вместо тройника делаем внутрь глубокое отверстие (можно на половину закрытое или зауженное), по бокам можно сделать отверстиями для усиления выхода аттрактанта
2. или делаем составник, и в хвостовой части делаем капсулу для аттрактанта с небольшими отверстиями, с крючком или без него..
вот такие вот фантазии :mail:

Вложения
Вертушка_Для_Аттрактанта.jpg
Вертушка_Для_Аттрактанта.jpg (48.11 КБ) 7676 просмотров
Воблер_Для_Аттрактанта-1.jpg
Воблер_Для_Аттрактанта-2.jpg



Ответить

Вернуться в «Рыбалка в России | Отчеты»