Нижегородская область.

Модератор: FIL

Аватара пользователя
Extreme8137

Re: Нижегородская область.

Сообщение Extreme8137 » 15 авг 2013, 06:37

Вчера с Володей поехали на затон, хотели погонять окуня ну и конечно по возможности щуку.
Как всегда мы поехали не рано, по приезду на место мотор что то забастовал и мы почти пол часа его заводили- видимо масло в груше отстоялось и .... вообщем пока прочихались(изрядно подымив), пока дошлепали до места.... Сегодня на Затоне народу очень много и большая часть мест занята, да и днем ранее видимо тут изрядно погоняли рыбу.... Вообщем мы долго и монотонно ищем рыбу и находим только редкие поклевки мелких шнурков и мелкого окуня
За весь день мы так ни чего хорошего и не нашли, зато решили поискать Щуку на одной из малых рек Владимирской области. Утро Воскресенье: В 6 утра под окном раздается шелест шин и звонок на мобильник, быстро хватаю рюкзак с гребнушкой и набор(дежурный) воблеров и вперед.Да на разведку нового водоема я взял воблера- тут все было просто, я не знал глубин, скорости течения..... Вообщем в разведку проще взять крупные воблера от 110-150мм.
Трасса почти пустая и мы довольно резво несемся к цели, Володя бывал на этом водоеме и красочно расписывает нам все прелисти, а их много.... И сильное течение и коряги и проезд до места под большим вопросом, а то еще пол дороги будем машину на руках переть...
Намотав несколько больше сотни километров мы наконец то увидели воду- дорога по лесу была довольно страшной но мы пролезли относительно легко.
Красивые места- вся река одни сплошные повороты, чаще всего перекинуть речку с берега на берег не составляет труда, но довольно сильный тек и действительно- обилие валежин несколько портили картину, но зато наводили на мысли о крупной щуке.
Саша даже твистеров прихватил, теперь нас ждет подьем против течки на пару километров до точки лова, мы старались лодки тащить как Бурлаки- просто грести против такого тека более утомительно
Первые забросы приносят сюрпризы...Володя успевает некоторе время подержать что то довольно крупное и бойкое.
Рыба то оказывается есть и даже активна, но нам еще грести(идти) далеко, а за поворотом снова поворот и снова..... вот мы и пришли к точке, но оказывается, что тут мы бросим лодки и полезем к самой вкусной точке уже пешком...через завалы из бревен принесенных половодьем(весной)
среди этого лесоповала нас встретил Лисенок- красивый и глуппый, позволил подойти довольно близко, но затем опомнился и скрылся в кустах, а мы изрядно устав ползти по бревнам вышли на косу- стремное это занятие лазить по скользким бревнам с торчащими везде сучками и глубиной под бревнами.... Я провалился(соскользнул с бревна и по пояс влетел в воду но дна не достал, а вот течение почувствовал....)
Лезли мы лезли, а рыбы тут и нет.... Обратно к лодкам решаем идти более длинной дорогой через лес- просто второй раз преодолевать эти бревна меня уже было не заставить, а в лесу прохладно и красиво...
Теперь нам предстоит ловля с лодок...сразу стало веселей Володя довольно быстро подцепил щучку кила на три....и конечно решает попозировать перед фотоаппаратом, Щука не простила такой фамильярности и... буквально минутой позже слышу голос Володи с просьбой о помощи, хреновое дело тройник глубоко вошел в мышцу и выдернуть его нет возможности - вот это уже беда, поскольку в моем рюкзаке нет кусачек(видимо вынул в другую коробку) Володя свои забыл в машине(а до нее пара километров), орем Сашу. У сани есть кусачки, но слабые и не перекусить ими крючок.... А самое главное, сначала надо вытащить жало, а для этого протолкнуть крючок дальше- но и это почти не реально- поскольку крючок в пальце на всю длину- в три руки(я обеими и Володя одной) с противным треском кожи и видимыми искрами из глаз Володи мы все ж сумели вытащить бородку
Цепляю Володину лодку на буксир и что есть сил гребу к машине- мне показалось, что прошла вечность, но вот мы уже у машины и в моих руках кусачки.... Еще пара минут и Володя получает свободу теперь бегом к лодке где лежит моя разгрузка с пластырем и обезболивающим..... Еще минут 15 и мы готовы продолжить ловлю, а щуку на кукан и Володя ее скушает в отместку- дело не в том что жалко было отпустить, сначала было не до нее, а потом уже было поздно....
Саша тем временем убирает поврежденный тройник и просто средний смещает в хвост... а вот и герой поймавший и Щуку и хозяина
Теперь снова 2 км вверх и ловля продолжается с того места где и прервалась...
Щука активна и жрет с огромным удовольствием Крафтовские воблера(модель у нас у всех одна, а вот цветовая гамма разная), поймав 5-или 6 хвостов к моему великому горю воблер погиб в мертвом зацепе- не смогли его спасти даже попытки Саши нырнуть- честно говоря я его громко обругал(не хотел обидеть- но просто представил, какая может получиться беда если он под водой на тройники в корягах напорится). Горе конечно большое- таких воблеров сейчас нет в магазине и когда появятся ХЗ, а он такой отличный разведчик. Но что делать, ставлю Косадаковскую Рудру и с пятой атаки поднимаю еще одну щучку- правда это была моя последняя на сегодня реализованная поклевка, и ее я запомню надолго- поскольку так же как и Володя повис на тройнике- но я отделался" легким" испугом и с некоторым усилием выдернул тройник- но тут и бородка меньше и тройник полегче.... Мои напарники не отставали и Володя довольно бойко таскал Щуку, Саше везло меньше- атак много толку мало- но тут сказывается то что он не совсем сумел разгадать воблер- мы то играли практически на месте- просто удерживая воблер в струе, либо ловя на снос вдоль берега....

Сегодня мы решили помыть лодки- ну и конечно все это действие переросло в купание- какое приятное ощущение после дня на солнышке и скоростных проплывов окунуться в прохладную воду......
Дорогу домой я не помню- задремал и проснулся уже у города, куда податься во вторник????? Пока этот вопрос для меня актуален.
Фотографии будут позже.



Аватара пользователя
Extreme8137

Re: Нижегородская область.

Сообщение Extreme8137 » 21 окт 2013, 16:51

Сегодня решили прокатиться на ближайший водоем, ну что сделаешь- очень хотелось еще поклевок, а то завтра на работу...
Хотя если честно- поклевок!!! Громко звучит- водоем изрядно испортили Электрики и Сетевики и поэтому рассчитывать на что то было с нашей стороны очень самоуверенно.
Фото 002.JPG
В 8 утра стартуем за Сашей и тихим сапом ползем к воде

Наверное стоит пояснить почему сюда- так все просто, хотелось тишины и легкости сбора лодок...
Сегодня мы в троем я, Виктор и Саша.
Все как обычно Я и Саша с джерками, Виктор с крупными воблерами.
Довольно долго мы ползаем по "лучшим" точкам и полная тишина, от скуки ставлю Залт Тейлор и решаю почесать им дно- он у меня мало того тонущий, так еще и до груженный. Заброс- ветер мне помогает, да и после Феста еще рука не остыла и по привычке отправляю джерк в дальний полет(обычно больше 20-30 метров я не забрасываю), просто предпочитаю на малых водоемах работать на коротке- так результативность получается выше. Примерно на пол пути джерк цепляет сначала бровку, затем затопленную сеть(слышу как рвется леска китайки), вот и чистое дно- но не могу понять- такое чувство, что на тройнике что то повисло(мусор) делаю несколько резких потяжек пытаясь стряхнуть- вот тут то и произошла хватка.... Да это не Волга и щука не такая дурная, но бежит на опережение- понимаю чем все это кончится, Щука дает слабину и разгоняется.... Каким то чудом удается все ж дать натяг и вот она Красавица, не большая в районе 2кг но красивая- яркая такая и что радует держится за край губы. Подвел к борту и погладил-ВСЕ Я ДОВОЛЕН!!! Остается аккуратно освободить щуку- не хочется мне ее на борт поднимать, странно- щука будто чувствует, что я не собираюсь ее забирать и спокойно стоит- быстрым движением(сам не понял как так красиво получилось) выдергиваю тройник. Мгновение- щука будто очнулась- и так неспешно и очень величественно пошла под лодку! Хочется верить, что года через три мы снова встретимся!
Поздравления напарников, я счастлив!
Спустя час(может быть два) Виктор на бровке имеет контакт- Щука атаковала Рудру, но тут шансов стряхнуть в воде мало, поэтому Виктор принимает решение поднять Красавицу на борт
Фото 003.JPG
Щука не большая, поэтому практически без риска для ее здоровья берет ее Лигрипом, заодно и вес посмотреть- 2кг100гр.
Идем дальше- а вот и Саша на Хедлика от LureWalk(подарок Сереги на фесте) поднимает щурца
Фото 004.JPG
И так же аккуратно отпускает его у борта, наверное не совсем понять нас было тому спиннингисту, что стоит на берегу.... Все теперь все трое мы поймали, можно потихоньку двигать в сторону машины, тем более что есть еще желание зайти в залив...
222400_batrackovalex_96293d8a-94cd-4a9e-9ed9-6d6478eea262.jpg.300x400_q85_detail.jpg
222400_batrackovalex_96293d8a-94cd-4a9e-9ed9-6d6478eea262.jpg.300x400_q85_detail.jpg (33.66 КБ) 6932 просмотра
К сожалению(или счастью) но буквально на первой же проводке в заливе Виктор цепляет сеть.... Длинная однако и не совсем свежая- подняли пару вздувшихся трупиков килошных шнурков, один карась получил свободу и порядка 100 метров сети намотали на пенек так, что даже при желании вряд ли получится ее еще раз использовать(ножом от души поработал).
Следующие пару часов(может больше) не принесли нам какого бы то ни было результата, было еще пара тыков- но не могу сказать точно, что это рыба- возможно касание тонких ветвей на дне...
Все на сегодня хватит! решили мы и пошли на берег.
Вот так и прошел последний выходной- а в планах уже пара поездок в следующие наши выходные, думаю, что это будет Волга и тихое озеро(по крайней мере так пока думаем, а может что то и поменяем....)
Доживем до выходных решим, а пока Всем Удачи и пусть ваша поездка будет еще более приятной!



Ответить

Вернуться в «Рыбалка в России | Отчеты»