водоемы северной Карелии

Модератор: FIL

Аватара пользователя
Sid
Новичок форума
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 14:59
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

водоемы северной Карелии

Сообщение Sid » 05 июн 2009, 15:29

Всем Здравствуйте!
Предлагаю начать ветку водоемы Карелии и Северо запада



Аватара пользователя
Sid
Новичок форума
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 14:59
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Кумское водохранилище

Сообщение Sid » 05 июн 2009, 15:37

О поездке в северную Карелию я мечтал почти год. Мечта началась после того, как нашел в инете отчет о поездке в те края московских рыбаков, а потом, в октябре, мой давний товарищ сказал, что он, оказывается, тоже ездил туда и показал фильмы, фотографии, и даже угостил красной рыбкой собственной засолки и икрой… в общем, - я загорелся.
Тут же вылезла куча вопросов – как поехать, ситуация заключалась в том, что у друга уже сложилась компания, а там расклад такой – экипаж – 1 машина, 1 лодка и мотор, 2 человека, ну и все вещи. Расстояние от Питера – 1100 км по суше и еще 30 по воде. Лодка – должна быть серьезная, чтобы вместить в себя 2-х седоков, плюс поклажи для более- менее комфортного проживания в течение недели 2-х человек. Да еще мотор должен вытаскивать все это на глиссер и идти со скоростью около 30 км в час, так как по воде идти 30 км…
В общем – товарищ сказал - готовь свой экипаж, лодку с мотором и все что нужно, палатку, спальники ну и т.д. и, когда их компания соберется ехать, они нас возьмут.
на Севере по опыту поездок товарища и 20 июня, бывало, мог выпасть снег. Ну, а на воде надо быть готовым ко всему. Короче говоря – подготовка растянулась на полгода, так как поездка планировалась на середину июня. Я искал себе напарника в экипаж, когда вдруг Игорь позвонил и сказал, что предыдущий компаньон не едет и, он хотел бы поехать со мной. В общем, выехали 22 июня, решив все вопросы с работой. Закупку продуктов Игорь – взял на себя. Здесь надо сказать, что машинки тогда у нас с Игорем одинаковые, Тойоты Короллы образца 2004 - 2006 года. Я, в мае и июне неоднократно выезжал на машине, на выходные на рыбалку с «полной выкладкой». Т.е - брал все, палатку, спальники, матрацы, газовую туристическую плитку, посуду, продукты, стол и стулья туристические и т. д. и т.п. все влезало достаточно легко.
Но, когда Игорь приехал загружать лодку с мотором и мои вещи, я немного напрягся, - у него было столько его вещей и главное еды!!!... Как я потом понял – если столько есть – конечно надо взять побольше…Повертели, покрутили. В итоге, оставив заднее сиденье в гараже, смогли загрузить все. Правда, загрузились под самую крышу.

Тронулись в пол пятого вечера в пятницу, в спокойном режиме, максимум 140, в основном 110-120, доехали до Медвежьегорска, сняли номер в гостинице и легли спать.

Встали в 7 утра, легкий завтрак и в путь. После Медвежьегорска дорога испортилась, но все равно её нельзя рядом ставить с, например, Дорогой Жизни под Питером – позор Ленобласти. Благополучно доехали до места, где надо было сворачивать на грунтовку, заправились бензином во, все емкости – всего с баком и канистрами – 63 литра, связались с компанией, которая где-то отставала. Ребята передавали СМС-кой, чтобы мы их не ждали, они сами придут на место, т.е. чтобы мы выходили сами. Звякнули домой, так как с этого места мобильная связь МТС прекращалась. Как оказалось, там работал только Мегафон, который МТСников в связь не пускал. Так что надо иметь «СИМки» разных компаний.

Мдя. Весело, так как на озере 70 км в диаметре, найти нужный остров без точного знания координат не так просто, тем более что Игорь тоже знал местонахождение острова только примерно. Ладно, найдем. Накачались, погрузились, местные девушки, что-то отпраздновав, и будучи изрядно навеселе расположились на берегу и зазывали в компанию. Ну, нет бабоньки, этого нам дома хватает, мы на рыбалку приехали.

Вышли. Сначала потихоньку, потом, когда отошли на большую воду, попытался встать на глиссер – ни фига. Вроде загрузились грамотно, но, вес Игоря -120 кг, и то, сколько продуктов он взял с собой просто пугало…Полминуты – глиссера нет, Игорь ложиться на груз – еще полминуты – ВСТАЛИ на глиссер! Пошла родимая – 20, 22, 25, 29, 30,5 км в час по GPSу! Ай да комплект - лодка-мотор! Значит не просто так, долго мучался и всех мучил выбирая.

Дальше – веселее, начался огромный участок затопленного леса, мы несемся на лодке, которая вместе с седоками весит около полутоны, а навстречу из воды торчит частокол 20-30 сантиметровых обрезков затопленных деревьев, короче верхушки елей… и так на протяжении 10 километров. В общем - смотри в оба, напороться – легче легкого. Слава Богу - миновали! Смотрели в четыре глаза. Заметили плавающий, притопленный топляк, отвернули. Вышли на большую воду, ну, куда теперь? Игорь достаточно уверенно показывал направление, видать хорошо внутренний компас работает, да и ориентиры в голове запомнились. В общем, спустя 57 минут ровно, мы вышли на берег «своего острова». Супер! Я получал кайф от абсолютной, оглушающей тишины, красоты места, голубизны воды. Быстро разбили лагерь, поставили палатку, натянули тент на случай дождя, расставили столик, кресла, расположились, тяпнули по 50 грамм коньячку за приезд и, слышим шум мотора, - Хонда, точно Хонда, ребята идут! Вылетают из за соседнего острова лодки - точно – они! За встречу, и, мы оставляем их разбивать свои палатки, а сами на воду. Не успеваем пройти дорожкой 300 метров – удар, свечка – КУМЖА! И хорошая! Рыба бьется на крючке, Игорь подтаскивает её к лодке, завидев лодку, кумжа начинает рваться сильнее, не уйдешь! Заводим в поставленный мной подсак. Есть! Первая наша кумжа в сезоне! На вид больше 3 кило.


За кумжу… Пошли дальше, еще 500 метров – удар! Свечки нет, тянет в глубину. Что там? Сопротивление не очень сильное после кумжи и я вытаскиваю рыбку. Вроде кумжа. Потом уже, на берегу поняли – это ПАЛИЯ. Она темнее кумжи и она более глубинная рыбка. Не будем здесь обсуждать вопрос, что палию ловить нельзя. Вот на сетки мы не ловили и вся рыбка – трудовая. Что-то на дорожку, что-то взаброс.
В итоге, за первый день, точнее вечер, мы взяли на компанию 5 кумжаков и 2 палии. Щук – не было, как и окуней. Вечером, прямо возле лодок стал играть хариус. А ну-ка! На блесну – есть, и приличный – около килошки, что для хариуса – немало. Не-е, хватит сегодня спиннинга. Взяли удочки и показали питерским червям красоты Карельских вод. Итог – 4 хариуса, сидя в креслах на песчаном бережку. Гладь такая, - зеркало.

Проснулся оттого, что стал мерзнуть. Умылся. Пошел будить Игоря. Он тоже быстро проснулся и стал выбираться из спальника…

- Мля! Какой чудак на букву «М» мне банку шпрот в спальник засунул? - сказал Игорь. Паша – сволочь. Мы ржем и весело собираемся.

Поджарив яичницу с лучком и сыром, мы вышли на воду. Волнение есть, но небольшое и, самое главное, рыбка ловиться! И, никакие шпроты не мешают. Самое смешное, что Паша, который такую шутку пошутил, за всю рыбалку не поймал вообще ничего. Ни в один день. Фоткался с чужими рыбками. Вот и не верь в приметы. Он купил и привез на рыбалку рыбу или рыбопродукты…

На второй день я взял щуку на 6,5 кил, шла как бревно, только у лодки стала сопротивляться и потянула под лодку. – Ээээ, нет дорогая, туда не пустим, аккуратненько поднимаем и в подсак. Есть зубастая. Связываемся по рации со своими – сообщаем - Щука, в ответ - нафиг она нам нужна. Мы красную едим. Ддак трофейная! А-а-а, тогда забирайте! Посадим на кукан – будет сторожевой собакой – лодки охранять. Забираем. Это, по щуке, пока мой рекорд. Придя на базу, сажаем крокодильчика на кукан и выпускаем – так она 2 суток и плавала – охраняла лодки и лагерь с «моря».

Таскаемся на так называемой «золотой миле». “Миле” потому, что ходим в протоках между островами протяженностью 1850 метров, т.е. как раз примерно морская миля. “Золотая”, потому что где бы мы ни ловили,- именно в на этом участке происходило большинство поклевок.

Что мы только с красненькой не делали, мы и коптили её, и солили для дома, и жарили, и пекли в углях и фольге, и, Пашка с Вовкой привезли набор для приготовления суши, так мы и суши наделали. Из свежайшей рыбки. В общем – рыбки мы отведали вдоволь.

Надо рассказать, что на острове травы не было, в смысле – вообще, вместо травы был мох, и остров весь был заросшим брусникой. Просто весь!!! Ягод в это время конечно еще не было, но по осени – там её просто прорва. Хоть граблями собирай. В общем – рыба клевала, но с каждым днем все хуже и под конец недели, щуки постепенно вытеснили кумжу и палию. Погода испортилась, постоянно дул довольно сильный ветер, волна раскачивалась до метра, полутора. На тролле ходить, особенно против волны и ветра было стремно. В смысле – неудобно, хоть и абсолютно не напряжно, в смысле безопасности. Лодка с мотором давали чувство уверенности. Надо сказать, что за все время рыбалки нас только один раз плеснуло волной с головы до ног, и то, когда шли на базу под усиливающимся ветром, и, неудачно подставились под волну.
В последний день, как назло, погода просто улыбалась. На озере стояла абсолютная гладь, голубое северное небо отражалось в воде. Мы возмущались. Что значит, не везет и как с этим бороться…Лагерь мы собрали с вечера. Все, что можно было собрать и закопать для утилизации природой – закопали, все, что не могло утилизироваться природой, мы вывезли и выкинули на свалку. После нас остался абсолютно чистый остров, где остался только растянутый тент, который решили не забирать, а оставить для очередных путешественников-рыболовов.

Связались между лодками – экипажами по рации и тронулись, шли – «нога в ногу» т.е. практически гуськом, переднему было идти опаснее всего, так как после шторма плавало некоторое количество топляков. Но, дошли весело и быстро
а все время плаваний, мы сожгли 50 литров бензина, вместе с переходами. Т.е. и с полной загрузкой и налегке на троллинге. Расставались на берегу, по мере готовности и загрузки машин разъезжались. И уже по пути домой снова мечтали о ставшем родным острове, чистоте воды в озере, красной рыбке, трофейным щукам и красоте северного неба.

До встречи Северная Карелия!

2007

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Sid 05 июн 2009, 17:38, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Кумское водохранилище

Сообщение сергей » 05 июн 2009, 15:47

Sid писал(а): Не понял как тут вставлять фотки.
Здесь почитай.:)
http://www.striborg.ee/forum/viewtopic.php?t=180

Ждем!
:D



Аватара пользователя
Team
Site Admin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:47
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Кумское водохранилище

Сообщение Team » 05 июн 2009, 16:35

Sid писал(а): Не понял как тут вставлять фотки.
Добро пожаловать :!:

ссылку на инструкции дали выше, попробуйте в тестовом разделе. Все должно работать.



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3310 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 05 июн 2009, 17:48

Sid
Спасибо за замечательный отчёт. :Bravo: :good:



Аватара пользователя
MigeljM
Клуб "Striborg"
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 20:58
Откуда: Jelgava
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 321 раз

Сообщение MigeljM » 05 июн 2009, 18:17

:) Красиво,а костёр вообще какой то сюрреалистический :)



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 05 июн 2009, 18:39

Sid
Спасибо - классный отчет и фотки заводят :)
Ааааа - хочу уже туда :) :girlCray:



Аватара пользователя
Dubrovski
Участник форума
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 18:17
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dubrovski » 05 июн 2009, 18:49

Обалдеть, как красиво и отчёт - :good: 5+



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1570 раз

Сообщение сергей » 05 июн 2009, 18:55

Вот за такой красотой и едем за тридевять земель! Классный отчет! Очень надеюсь на продолжение темы! :good:



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Сообщение Alexei » 05 июн 2009, 21:05

Вот такие красивые отчеты и заставляют бросать все и искать возможность ехать за тысячи километров :) :Bravo: А как там с легальной стороной, нужны ли какие-нибудь лицензии и как выглядит оформление?



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Janis » 05 июн 2009, 21:31

Да я кажется это уже читал, долго немог вспомнить где, но тётя гогля нам поможет
http://karelia-sever.ru/content/view/28/42/
http://www.korsar.spb.ru/trip/sev_karelia/

Классный отчёт , это уже перлы !



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 05 июн 2009, 22:29

Ёма пать ! Поначалу аж засвербило , а тута 2007 и фсё просто опало .
Мне тоже есть о чём вспомнить и у костра сассказать ! Мона и фильму зарядить , наверное ( не по курсам правда как это делаеться и они сцуко длиные , но подскажуть а может и научуть .) . Но есть проблема другая . Везде есть даты съёмок !



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Сообщение alex 78 » 05 июн 2009, 23:32

Strjem
Да ладно,ну и что 2007год отличный отчет и фотки очень красивые.Такие поездки не каждый год получаются и запоминаются на всю жизнь :wink: Думаю это как " комплимент от шефа" в ресторане -для разжигания аппетита.... :) Думается мне, что скоро будет такой же красивый и интересный отчет с Кольского.
Sid, привет!



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Сообщение saw » 06 июн 2009, 00:24

Красиво, и рыбка классная! Жду более свежих отчётов.



Аватара пользователя
Sid
Новичок форума
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 14:59
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Sid » 06 июн 2009, 07:56

saw писал(а):Красиво, и рыбка классная! Жду более свежих отчётов.
Alex78 - Привет! И всем тоже привет!
Хотите второй отчет за 2008 - держите:

Состоялась моя вторая поездка на Кумское водохранилище. Планировалась и мечталась она целый год. Старые партнеры по поездке поехали в те края немного раньше, поэтому искал других партнеров, в итоге сложилась команда из 2-х экипажей. Примечательно, что обе лодки в экипажах были Корсары Комбаты 380 и моторы Мерки – Маринеры 15. Сборы, созвон и наконец – выезд. Саша Грек с напарником, тоже Сашей, выехали на час раньше. В итоге встретились мы с ними только в Медвежъегорске. Заселились в гостиницу – надо сказать, цены по сравнению с прошлым годом выросли в 2 раза. Ну – да Бог с ним, селимся, идем в кафе, по шашлычку под пиво, кормим местных комаров, после теплых машин, от местной температуры нас трясет от холода. Идем спать. Встали около 5 утра. По «коням» и снова в путь. Дорога от Медвежьегорска до Лоухи такая, что ехать выше 100-110 км/ч чревато раскачкой и пробоем подвески, а на легковой – разбиванием глушителя. До Лоухи добрались в районе 10 утра. Заправились во все канистры и в баки машин. Поехали. 25 км до Кестеньги еще ничего, потом идет размытая грунтовка. Грейдер видно давно не ходил… Доехали. По дороге я смотрел на деревья и про себя думал – ветер, дождина, «весело» нам придется… Приехали, нашел в Софпороге своего человека, где оставляли машины. Накачались, погрузились – слава Богу, без дождя, который периодически поливал и моросил. Старт… Выходим под мостами на реку¸ встречный ветер, волна, мы встаем на глиссер, Сашки – не могут… возвращаемся – забираем у них канистру с бензином – теперь и мы не можем встать на глиссер, видно загружены под завязку. Что делать? Ребята предлагают дать им точку в навигатор, самим на глиссере идти до места, разбивать лагерь, а там уже, если их не будет очень долго – попробовать их найти. Ладно, а что делать. Выходим на глисс. Встречный ветер и волна делают 30 километровое путешествие до острова небольшим экстримом, волна и ветер периодически сбивают с глиссера, плескают в лицо и в лодку. Но, прячась за островами – доходим на место. Принимаем по 150 за приезд и для согрева, так как от холода колотит немилосердно, все мокрые. Быстро разбиваем лагерь, Я оставляю Вадика хозяйничать, сам выхожу навстречу ребятам. Откатав 40 км по волнам – так и не найдя их, возвращаюсь в лагерь – они уже там, мы разминулись у какого то острова, они дошли сами в режиме баржи. Однако молодцы! Только по точке, не имея в навигаторе загруженных карт -нашли– молодцы. Старые морские волки! Мы с Вадиком – тут же на рыбалку. Благо ветер стих и дождь только слегка моросил. Через какое то время – удар, тянет в глубину – у Вадика поклевка. Он вываживает рыбу – палия! Небольшая, но первая здесь!!! Ура, рыбалка состоялась! Идем дальше – теперь поклевка у меня, и я вытаскиваю щуку кила на 2,5-3. Мы по рации сообщаем о всем происходящем ребятам, они также выходят на рыбалку. Первый вечер на острове, погода вроде потеплела, ветер стих, местное комарье улеглось спать, а мы замечательно сидим под растянутым навесом, весело болтаем, травим байки. В какое то время понимаем, что хочется спать, на улице, даже несмотря на затянутое тучами небо светло как в 6 вечера. Смотрим на часы – батюшки – 15 минут четвертого!!! Вот она приполярная ночь… по койкам! Встаем поздновато, быстро закидываем в «топку» еду и на воду, я ловлю палию и кумжу, Вадик получает неслабую поклевку, у меня зацеп за верхушки затопленных деревьев, у Вадика сход, запутываемся, распутываемся, нас ветром прибивает к острову. Вадик, распутав, сматывает спиннинг – Слав, а у меня там кто-то сидит, и с этими словами вываживает нехилого хариуса! Этот дурашка клюнул на просто плавающий по поверхности немаленький воблер! Мдя… Тут связь по рации – Саша Грек сообщает о сумасшедшей поклевке, оборвавшей плетню… в лагере делаем разбор полетов – я советую как настроить снасть – ребята перетягивали фрикцион и ставили тонкие, для Кумского плетенки. В тот же вечер Саша Грек ловит палию. Его напарник – Саша не ловит ничего, но, говорит, что пока не поймает чего то стоящего, отсюда не уедет. И на следующий день он ловит такого монстра, что я отдал бы все, что поймал за тот выезд за одну такую рыбину. У него на Куусамо Пофессора садится 7 килограммовая (как потом показало взвешивание) кумжа… Все остальные рыбы как то забылись, после того, как мы все подержали в руках эту рыбку. Вечера как всегда проходили в интересном общении и раньше чем в пол второго мы просто не могли разойтись по койкам. На третий день снова ловились кумжи и палии, снова шел дождь, мы с Вадиком на одновременных поклевках у обоих утопили подсак… В тот вечер мы решили пойти и на ночь заселиться в рыбацкий домик расположенный на острове напротив нашего, там никого не было, а нам просто жизненно надо было просушиться, все за трое суток постоянных дождей было просто страшно мокрым и влажным. Затопили в домике печь, закоптили рыбку, славно отдохнули и высушились. На следующий день мы планировали поход на речку, впадающую в Кумское водохранилще. Вышли, шли 25 км вертя головами наблюдая красоты природы Северной Карелии. Огромные водные пространства и горы… Нашли речку. Оставили лодки на входе перед перекатом и пошли блеснить. Буквально на третьем забросе у меня садится на блесну 2 килограммовая речная кумжа, мать моя! А у меня стоит 0,08 … визжит фрикцион, плетня путается на катушке, с итоге рывок и сход уже у самых ног. Эх… но адреналина я хапнул неслабо. Мы попытались пробраться к следующему перекату, по пути нарвались на медвежьи фекалии, свежие… Пролезть к перекату так и не смогли, лес и болото, а по реке - надо было одевать вейдерсы, а у нас только заброды, которые протекали у обоих нещадно. Сворачиваемся, и идем обратно в лагерь. Надо сказать, о безопасности передвижения по Кумскому – надо внимательно следить за поверхностью воды, так как притопленных плавающих топляков встречается немало. А зачастую, глубины в 20, 30 и 40 метров сменяются относительным мелководьем. На совершенно огромных просторах, глубина в 2 метра и на эхолоте виден частокол деревьев от поверхности в 50 см, по которым винт и нога мотора не задевают каким то чудом… Мы возвращаемся, погода в тот день нас просто радовала, ребята даже разделись и позагорали немного, уже не помнится, но кто-то что-то снова поймал, разделывая рыбу внутренности кидали в воду и моментально из ниоткуда появляющиеся чайки оглашали остров своими криками, не удерживаясь от приглашения своих сородичей, разделить с ними найденное пропитание…Следующий день. Только вышли, ребята буквально в 100 метрах за нами и тут у нас с Вадиком дуплет, садятся сразу две кумжи. Ребята шли сзади и любовались свечками, которые эти рыбки так любят вытворять. Подсака нет, подтягиваем, и у обоих сходы… В тот день озеро подарило Саше Греку такой же дуплет, на оба его спиннинга и он обоих кумж вытащил. Заканчивалась наша поездка, на следующий день мы стартовали обратно, шли назад раздельно, мы с утра, ребята в обед. Нас озеро не отпускало, дул опять же встречный ветер и немного моросило. Дошли, погрузились, поехали. Как в издевку, к Петрозаводску погода изменилась настолько, что мы просто как из Заполярья приехав, с удивлением смотрели на парней в шортах и девчонок в купальниках и парео, температура за ботром 28 градусов… Проехали 1080 км до дома за 12 часов, не считая остановки на заправки и обед, плюс нас останавливал ремонт дороги под Петрозаводском. Что ж, поездка состоялась и мы поймали все, что хотелось. Единственное с чем не повезло – это погода. Но все равно – спасибо тебе северная Карелия и –До встречи!

вот видео, сделано из фоток двух поездок 2007 и 2008, немного коряво, ну да главное настроение - http://video.mail.ru/mail/slinde/51

через неделю поездка на Кольский а потом снова на Кумское водохранилище. :)
Последний раз редактировалось Sid 06 июн 2009, 10:55, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Sid
Новичок форума
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 14:59
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Sid » 06 июн 2009, 09:49

Alexei писал(а):Вот такие красивые отчеты и заставляют бросать все и искать возможность ехать за тысячи километров :) :Bravo: А как там с легальной стороной, нужны ли какие-нибудь лицензии и как выглядит оформление?
C легальной стороной с одной стороны все просто, с другой - не понятно. Для ловли кумжи надо оформлять лицензии. Оформить их можно в Пяозерском, но где найти контору, которая их оформляет - никто не знает. Поэтому все ловят как ловят. Людей там недалеко от Софпорога и Пяозерского прилично, их и дергают и проверяют, а вот подальше, на середине озера - очень мало, можно прожить неделю и никого не увидеть.
На другом конце озера Пяозеро возле национального парка Панаярви есть рыбнадзор и инспектора, я туда еще не добирался, а товарищи были. Там можно оформить лицензии.



Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Сообщение Edu » 06 июн 2009, 10:15

Sid и компания - спасибо за отчёт, который придаёт силы и вселяет надежду.
Рыбины - красавцы! Жаль видео короткое, можно смотреть часами, какие же красивые места!
Ждём новых отчётов. Удачи всем участникам поездки !



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 06 июн 2009, 10:44

Даа... Карелио, мечто рыппалоффа :?



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Сообщение saw » 06 июн 2009, 14:29

Sid Слушай, грузитесь туда под завязку, а винты на грузовые не меняете? Максимальная скорость упадёт, но на глисс вытягивать будет.



Аватара пользователя
Sid
Новичок форума
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 14:59
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Sid » 06 июн 2009, 14:38

saw писал(а):Sid Слушай, грузитесь туда под завязку, а винты на грузовые не меняете? Максимальная скорость упадёт, но на глисс вытягивать будет.
Если не будет - тогда поставим грузовой, а в тот раз менять уже не хотели. ессно с собой возим запасной винт. Да и вообще все берется так, чтобы быть в полной автономии. и на случай мелкого ремонта тоже надо иметь все...



Аватара пользователя
ВАДИМ.UA
Участник форума
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 19:52
Откуда: ТАЛЛИНН
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ВАДИМ.UA » 06 июн 2009, 23:16

Супер!Приятно,радуются очи,отчётик читается на одном дыхании,места забытые богом,красота и рыбка зачетище,слов просто нэма... :good:



Ответить

Вернуться в «Рыбалка в России | Отчеты»