Псковская обл., оз. Полисто

Модератор: FIL

Ответить
Аватара пользователя
Ольга

Сообщение Ольга » 08 окт 2007, 19:28

сергей писал(а): Хотелось бы быть вашим другом :lol:
Так ведь жизнь еще не заканчивается :) . Будет случай, подружимся. А может, и съездим за раками :D



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1570 раз

Сообщение сергей » 08 окт 2007, 19:51

Ольга писал(а): Так ведь жизнь еще не заканчивается :) . Будет случай, подружимся. А может, и съездим за раками :D
Лишь бы раки не перевелись :D А так все возможно



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 08 окт 2007, 21:03

С нашим народом, жадным до добычи любого размера только и спасение, что в труднопроходимых местах найти что-то. Примеров много, там, где есть дороги - ловить уже нечего.
Говорю, так как злой после вчерашней рыбалки, был в Раскопельском заливе, народ вылавливает щурят в тресте и хвалится уловом в 20 щук, общий вес которых максимум 10-12 кг



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 08 окт 2007, 21:16

А раки хорошенькие, вполне товарного вида. Надеюсь там дороги ещё долго не проложат. :)
Вот таких я ещё недавно в 2004 г. ловил в р.Кудебь.

Изображение

Два года на этом месте ноль полный. Местные говорят. что кто-то траванул речку хлоркой что ли... УРОДЫ :evil:



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1570 раз

Сообщение сергей » 08 окт 2007, 21:35

[quote="Сергей Псков"]С нашим народом, жадным до добычи любого размера только и спасение, что в труднопроходимых местах найти что-то. Примеров много, там, где есть дороги - ловить уже нечего.

В середине 90х,когда ездил через Москву , в Шаховской процветал раковый бизнес.Раки поначалу действительно были достойные,года через 4 стали слезы а не раки.А сейчас по моему вообще кончились.



Аватара пользователя
Ольга

Сообщение Ольга » 08 окт 2007, 21:49

Сергей, Псков
Какая красота...
Дороги, скорее всего на Полисто не видать. Даже не дороги, а моста через речушку. Меня так разозлила в прошлый раз пешая "прогулка", что стала расспрашивать что к чему. За довольно-таки небольшие деньги местные умельцы могут соорудить достойный мост для трактора с тележкой. Но.. сами же потом его сожгут. Ну, может не сами :o . Такой прецендент уже был. Так что, надеюсь, будут там жить раки.
А еще Славик (принимающая сторона в Полисто), когда был у нас на Долгом в августе месяце, и мы катались по Желче в сторону Чудского озера, высказал предположение, что там в реке живут раки :shock: Уж очень похожи норки. Пока не было возможности проверить.



Аватара пользователя
Ольга

Сообщение Ольга » 15 окт 2007, 09:52

Наверное, не в этом разделе надо писать, но у меня две новости, как говорится, хорошая и очень плохая.
Хорошая - на конец октября планируется вылазка на Полисто, если погода совсем не завернет. Такч то, если есть желающие - милости просим.
Очень плохая - на прошлой неделе на Полисто утонули двое из жителей деревни Ручьи, которых мы навещали. Третий выплыл. Который раз подтверждение - вода не терпит пьянства и безответственности :(



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 15 окт 2007, 12:03

То что собираетесь, это хорошо. А что по информации вода прибавилась? А говорила с озером попрощались в этом году :)
Ну, а в остальном, конечно, грустная новость. Просто непонятно пренебрежение собственной безопасностью :( :( :( Там и лодки -то наверное из досок древние...



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 23 окт 2007, 22:21

Состоялась ещё одна экспедиция на Полисто. По другому и не назовёшь, 3 часа на машине, 2 часа на тракторе и 3 часа на лодке в одну сторону, это что-то. :shock:

Изображение

Особенно описывать нечего, путешествие отличалось жёсткими экстремальными условиями: дождь, ветер, холод, Ольга!!! :)

Изображение

Всё видно по фото. Даже трактор вяз в жидкой дороге. Чем круче трактор, тем дальше идти за..... :) Выручало мастерство Славика.

Изображение

Наконец достигаем место, где вроде можно плыть, надуваемся, посошок на дорогу...

Изображение

Река Цевло, глубина 30 см, ползём еле еле, с удивлением км через два видим, что кто-то доехал дальше нас.

Изображение

Но кто-то и здесь умудряется летать, парни из Великих Лук, отец с сыном на самодельной лодке

Изображение

Катаклизм этого лета - отсутствие воды испортило нам всё, вот оно озеро Полисто

Изображение

Здесь хорошо видно, как много не хватает воды в канале

Изображение

Ночевали в почти брошенной деревне Ручьи

Изображение

Рыбалки не получилось, хотя я честно дорожил 1,5 дня, не клевало и у других, встреченных нами и в речке и в озере. Как обьясняют местные - несколько дней штормов на мелком озере взбаламутили весь ил, вода перемешалась с грязью и рыба не берёт.
Поговорил с местным добытчиком, говорит надо ждать , несколько спокойных дней и рыба будет брать.
Рыбы-то полно, вот они полистовские судаки, щуки и лещи.

Изображение

Ну и знаменитая чехонь.

Изображение

Мои спутники в основном занимались добычей раков, но и тут было плохо, раки уже сонные и ловились плохо.
Итоги неутешительные, хотя Ольга сама, наверное, напишет что-нибудь по этому поводу.
Лично мне доставило удовольстве путешествие, как туристу, всегда интересны новые места, особенно труднодоступные, ну, а не повезло с рыбой, так "Бог любит троицу", так говорят :)



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1570 раз

Сообщение сергей » 23 окт 2007, 22:55

Почитал с неподдельным интересом.Респект участникам экспедиции.Не ручаюсь подписался бы я на такую авантюру в такое время года.



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3310 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 24 окт 2007, 00:01

Сергей Псков
Ну вы, блин выдаете репортажи. :)
Ежели в мае поедете, думается мне :) что вам повезет по рыбе. Просто должно, обязано повезти. Успехов всем вам!



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1570 раз

Сообщение сергей » 24 окт 2007, 08:58

[quote="Сергей Псков"]
Особенно описывать нечего, путешествие отличалось жёсткими экстремальными условиями: дождь, ветер, холод, Ольга!!! :)

Краткое и конкретное резюме :lol: :good:



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Сообщение Alexei » 24 окт 2007, 09:36

Удивительное упорство :).
Такое впечатление, что на псковщине рыба ловится только в Полисто, к которому некоторые стремятся, несмотря на любые преграды :)
Респект одержимым в хорошем смысле этого слова :D



Аватара пользователя
Ольга

Сообщение Ольга » 24 окт 2007, 09:51

сергей писал(а):
Чегой-то не понимаю выпада в мою сторону. 8) По моему мнению, я непричинила никому неудобства.



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1570 раз

Сообщение сергей » 24 окт 2007, 11:45

Да никакого выпада в твою сторону думаю и не было.Возможно если бы не ты то мужчины прекратили бы экстримальную поездку,а так в присутствии дамы отступать не положено :D
А вообще-то судя по отчетам каждая поездка на Полисто своего рода экстрим :D



Аватара пользователя
Ольга

Сообщение Ольга » 24 окт 2007, 12:04

В принципе, мне и добавить нечего. Сергей точно описал поездку. Мне интересно было его впечатление. Нам-то не в первой. Я даже считаю, что сентябрьская дорога была хуже. А что раков поймали только на ужин :beer: так это ничего, как я всегда говорю, пусть подрастут :D . Зато мы теперь знаем, что в конце октября рак ленивый :scratch:
Насчет того, что на Псковщине рыба ловится только в Полисто - нет, конечно. Просто очень интересное место и еще не разгаданное нами, так что есть к чему стремиться.



Аватара пользователя
ВИТАЛИК

Сообщение ВИТАЛИК » 24 окт 2007, 12:31

А у меня в этой деревни Ручьи живут родственники!Троюродные брат с сестрой. :D



Аватара пользователя
Анатолий
Участник форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 13:35
Реальное Имя: Анатолий
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 165 раз

Сообщение Анатолий » 25 окт 2007, 19:04

Экстрималы - Рыбаки только в России.
Нашим на "паркетниках" туда не добраться!
А Оля поражает упорством и смелостью. Впрочем с такими Мужиками можно рискнуть :D
Трофеев тебе, Рыбачка :D



Аватара пользователя
Ольга

Сообщение Ольга » 25 окт 2007, 21:40

Анатолий, спасибо. Постараюсь оправдать ваши ожидания :) . Насчет упорства и смелости.. Еще пару лет назад ни мой муж, ни тем более я не ввязались в ТАКОЕ, хотя постоянно выезжаем на озеро уже лет 7, наверное. А как-то по лету я наткнулась в инете на сюжет об автоаварии, где погибла маленькая девочка. Просто прошибло: жизнь-то коротка и прекрасна, и нечего ее проводить дома на диване.
но вернемся к Полисто.
Добавлю кое-то из фотографий.

Севший трактор с другой стороны:

Изображение

"На ход мотора"

Изображение

На "Фермере" (точнее, на прицепе к нему) очень удобно перевозить вещи от озера до дома в Ручьях и обратно:

Изображение



Аватара пользователя
Ольга

Сообщение Ольга » 25 окт 2007, 21:50

Ну, и собственно, сама ловля.
В правой руке держу приспособление для ловли раков, в левой - рак, правда он на фоне меня теряется :)

Изображение

А это так называемые "ночные" раколовки. В общем те, которые не надо проверять слишком часто

Изображение

Фотографии улова нет :oops:



Аватара пользователя
MAXIMUS

А парни на УАЗе и ниве это мы!

Сообщение MAXIMUS » 28 окт 2007, 18:10

Привет псковским рыбакам из Великих Лук!!!!!
Пока не разобрался как фото вывесить, есть очень классные!
Теперь я знаю кто нам дорогу обратную размесил))))
Удивительное совпадение в одни и те же выходные на Полисто выбрались!



Ответить

Вернуться в «Рыбалка в России | Отчеты»