Чудское озеро (Российская сторона)

Модератор: FIL

Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 16 мар 2008, 23:22

10 марта 2008
Ну и вот практически единственная рыбалка этого сезона на Чуде. Была ещё на окуня в тросте, но то не то, да и фотоаппарата не було :)
Вчера в Раскопельском заливе закрыли таки зимний сезон. Удовольствие получили, наконец-то почти первый раз по льду и последний в этом сезоне, к сожалению.

Изображение

Не сразу нашли рыбу, да и ходить, особо не побегаешь. Лёд 10 см, но реально держали максимум 5 см. И чем дальше от берега, тем слабее лёд, несколько раз реально натыкался — лёд трещит, обходил эти места и много растаявших лунок, в которые можно было нырнуть. Но в целом лёд держал, а на горизонте, в 1-2 км ходили корабли и моторные лодки уже по заливу и уходили в Чудское озеро.

Изображение
Изображение

Сначала пытались ловить на глубине 50 м от берега, с утра половили плотву, но мелковата, а потом и вовсе, как обрезало, пошли в тросту, у мужиков по кучке окуня с ершом, но и там не пошло.

Изображение

Саня наш рванул на средину залива, ну и мы за ним. Приходим, а там около рыбаков уже кил по пять отборной плотвы лежит. А около нашего "бассейн" и плотва в нём плавает.

Изображение

Сели неподалёку и потихоньку начали потаскивать подходами по 5-6 шт.. Потом опять затихло. Народ стал бегать, искать, но бесполезно. Многие, наловившись, уходили до дому и так до 16 часов. А вот потом началось. Начался знакомый по прошлым годам бешенный клёв плотвы. Крупная, порой колючая плотва хватала на всё: червя, мотыля, опарыша, ей было всё равно, на две удочки было не успеть, поэтому таскал на одну.

Изображение

Усилием воли снялись при полном клёве!!!!, уходили в 17-30, что бы не идти в сумерках по такому льду, к вечеру он был уже весь залит водой. В одном месте видел, как кто-то провалился ногой в тонком льду, засмотрелся и тоже ввалился в 50 см рядом, но тоже ногой, а глубина там, замерил, длины бура вместе с ручой не хватило.
При выходе тоже чуть черпанули у берега в роксы.

Изображение

К довершению приключений сел аккум у машины, пока искали другую машину прикурить — уже настали сумерки, а посередине залива всё сидели три рыбака. Под вечер ещё один приехал и перед темнотой бобрёл половить рыбки, правда одел спасжилет, как будто он ему поможет непровалиться и вобще много народу ходило в спасиках.

Изображение

Дома взвесили рыбу, на троих 18 кг, вобщем мы довольны закрытием сезона.
Бешенный народ конечно и сегодня туда поедет, но думаю, сегодня без купания уже не обойтись. :(
Под вечер узнал, что так и было, несколько человек искупались, как минимум по пояс, фото обещали, но пока не прислали.



Аватара пользователя
Ольга

Сообщение Ольга » 17 мар 2008, 15:15

Сергей, Псков
КРАСОТА-А 8)
Читала и судорожно сглатывала слюну :D , удивляясь, где вы в этом году такой лед нашли.. Пока все-таки не дошло, что это был прошлый год :cry:



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 17 мар 2008, 17:36

Последний-то отчёт за прошлые выходные :) Сегодня люди там были, правда на лодке, боролись со льдами, что б не затёрло :shock: как ледокол Красин



Аватара пользователя
Ольга

Сообщение Ольга » 18 мар 2008, 09:36

[quote="Сергей Псков"]Последний-то отчёт за прошлые выходные :)
Это-то я заметила :D . Кошмар, я бы не пошла :o . Я не трус, но я боюсь :D



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 02 ноя 2008, 21:58

Сегодня посетили Раскопельский залив Чудского озера с целью подорожить, щучки половить может быть. В те выходные тоже были, но вынуждены были ретироваться по причине поломки лодки, а сегодня был дубль два :)
Всё получилось. Правда поначалу погода хмурилась, но солнце всё же бывало.

Изображение

На заливе насчитали 22 лодки. С кем разговаривали, все дружно кляли клёв. У некоторых улов состоял из щурят Нас товарищщ ОП тоже преследовал, пока на небе не выглянуло солнце и всё-таки мы получили немножко удовольствия. Уже перед самым закатом, есть загиб !
Ассистент - напарник подоспел вовремя, ради редкой удачи решил не рисковать брать руками

Изображение

Двушечку на двоих взяли. :)

Изображение

На обратном пути в город на дороге ждал сюрприз в виде двух лосей. Если бы у меня скорость была поболе, мог бы и вписаться. Лосиха стояла посредине дороги и, видимо, "убеждала" лосёнка перейти дорогу :)

Изображение

Сфотографировал, но вспышка не достала, а фарами не хотелось спугнуть такую идиллию, хотя ноги лосихи в темноте видно, в 5 м от машины .



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 24 мар 2009, 12:51

После догого перерыва по болезни наконец-то посетили Чудское озеро с Ириной и зятем Санькой, должен быть ещё один. но...
Погода с утра была отвратная: снег. метель, поэтому один из рыбаков утром резко слился, решил продолжать ремонт в квартире :) Ну, а мы поехали, раз собрались, но погода была явно не плотвиная.
Решили ехать подальше, от больших скоплений народа, которые у нас обычно бывают в сотни человек: в Спицыно, или в Ветвеннике - в толпе сидеть не хотелось.
Поехали в Лунёвщину, что почти в Гдове.
Заметили, как по озеру едут машины, нашли дорогу и пристроились в хвост колонне, больно уж упрямо они рвались в глубь озера, наверно точно знали, где ходят косяки рыбы.
Дорогу преградила трещина, народ дружно перегонял через неё машины

Изображение

Проехали и мы

Изображение

Проехав 6 км в глубь озера решили попробовать счастья там, где были многочисленные следы рыбаков с прошлых выходных. Но как-то не радовало нас это место, да и хмурое утро тоже.

Изображение

Тем временем машины шли и шли мимо нас к горизонту, ну явно там было рыбное Эльдорадо. Рванули и мы туда же, проехали ещё 2-3 км поближе к Эстонии

Изображение

Простора хватало всем. Стояло 15 машин. Народ разбрёлся по всему озеру, искал рыбу, но... Её либо не было, либо погода всё же несоответствовала. Мы нашли поле, где никого нет, ну и стали пробовать ловить. Постепенно лунки разлавливались. Вот она Чудская плотва.

Изображение

Снег рядом с лункой постепенно покрывался рыбьим серебром, которое сверкало на долгожданном, появившемся на небе солнце.

Изображение

Фото в стиле ню. :grin:

Изображение

Красота вокруг ледяного безмолвия радовала. Не хватало только "бешенного" клёва. Плотва ловилась "неохотно" :grin: , подходила редко, как говорится: "в час по чайной ложке"
Правда невдалеке метрах в 50 активно махали руками рыбаки, но нам никого оббуривать не хотелось.
Решили всё же переехать поближе к берегу.
По дороге подошёл к одному из махавших рыбаков. Познакомились, зовут Саней.

Изображение

Оказалось у них клёв, как "на Чёрных камнях" мелкого окуня, который в этом году заполонил всё Чудское озеро и знакомого мне по слёту. Из разговора с ним выяснилось, почему сюда рвались все машины. Ещё на той неделе здесь был бешенный клёв плотвы, но сейчас, по информации, косяк ушёл к Лаптовицам.
А мы поехали к берегу, но не тут-то было. Дорога подтаяла, снег стал рыхлым и машина проваливалась всеми колёсами до льда, регулярно садилась "на пузо" Приходилось постоянно откапываться и толкать машину.

Изображение

В итоге то расстояние, которое мы до этого проезжали за 10 минут, обратно ехали час.
На новом месте клёв был получше, а может погода помогла, но пакеты с рыбой пополнялись активнее, чем в первой половине дня. хоть и с перерывами, но плотва подходила и ловилась в перемежку с окунями и с вездесущим ершом. В основном работала донка. Ерша от мормышки получилось отучить, цепляя только опарыша без мотыля.
Но пора было домой, тем более до берега ещё толкать и толкать

Изображение

Как мы добирались до берега, это целая эпопея. :evil: И не одни мы, практически из всех машины периодически выходила группа толкачей и упираясь рогом, пропихивали тачки по раскисшей дороге. Прекрасно чувствовали себя только Нивы и машины с высоким просветом.
Обратная переправа через трещину проходила уже в другом месте, то утреннее уже разбили окончательно.

Изображение

На озере общался по телефону ещё с нашими людьми. Примерно у всех было то же самое, у кого хуже, у кого лучше, а кто-то уже переходил на шашлыки.
Ну, а наш улов на троих, после взвешивания дома оказался в количестве 17 кг, из них где-то 10 плотва, 4 окунь, ну и ёрш 3 кг.
Кстати в Спицыно встретил ещё одного знакомого рыбака - Игоря.
Он рассказал, что поймал ерша 28 см длиной :shock: Когда уже разьехались, только до меня дошло, что надо было его направить в нашу газету Курьер , на рыболовную страницу, в "Книгу рекордов"

Ну вот так коротенько, как мы порыбачили. :)
А то давненько не было здесь моих отчётов, если их кто-то ваще читает :)



Аватара пользователя
Кубик
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:51
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Кубик » 24 мар 2009, 13:50

Ну молодцы, я так не езжу.... :shock:
Хотя ночью на плаву еще не то вытворяю(браконьер по моксуну.... :( )
А что...., жизнь заставляет.... :(



Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Сообщение Edu » 24 мар 2009, 15:52

Читают, Сергей, читают!Красивые отчёты всегда читают!
Ты тоже в экстремалы записался? :D



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 24 мар 2009, 17:15

Серега _ пхотки зачотные !
Хорошо поджиповал на недоприводе вспомнилось как и мы на Мерсе 124ом за джипами пузом скребли всю дорогу :D



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 24 мар 2009, 17:27

Сергей Псков писал(а):А то давненько не было здесь моих отчётов, если их кто-то ваще читает :)
Да уж пробелы у тебя не детские :D , зима рыбалка - лето и снова зима и та уже прошла считай .
З.Ы. Катались мы тож в прошлые выходные вдоль границы , всё тебя вспоминали , и берег то уже близко и настроение было рвануть :D но чего то не хватило :D .
А рыб нету у вашей границы , уже два раза проверял , так что и ты не дёргайся к нашей , лови вдоль берега :D



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 433 раза

Сообщение fisher » 24 мар 2009, 17:44

Arnis писал(а):Серега _ пхотки зачотные !
Хорошо поджиповал на недоприводе вспомнилось как и мы на Мерсе 124ом за джипами пузом скребли всю дорогу :D
Дааа...такое не забудешь... :) :D
Серега - пиши есчо! :wink:
Хорошо получается у тебя.



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Сообщение saw » 24 мар 2009, 19:27

Вот что интересно, в нашем берегу я за всю зиму поймал только одного ерша и тот по размеру как окушёк, при том что на мотыля ловлю примерно третью часть рыбалки, а Сергей вон ершей килограммами дерёт... :D



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 24 мар 2009, 20:57

Сергей ! Ну просто уважуха за экстрим и отчёдец ! Умом понимаю , что Вам экстрим нах был ненужен ! Просто так срослось . Однако понять и оценить ситуёвину сможет токма тот , кто в такое попадал ! Ну и фото только усилили впечатлюху ! Респект !



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Janis » 24 мар 2009, 21:07

Да и мне вспомнилось как на гольфике под Российскую границу катались , и ничего правда тоже слегка буксовали.
Сергей Псков писал(а):А то давненько не было здесь моих отчётов, если их кто-то ваще читает :)
Ну ты даёшь , как у тебя только язык повернулся, верней руки настучали такое :) :lol: :lol: :lol:



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 25 мар 2009, 07:09

Всем спасибо.
Янис, да пошутил я :)
А что, ерши все на нашей стороне, а налимы на вашей, странно :)



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 433 раза

Сообщение fisher » 25 мар 2009, 08:53

Ну нинаю...у лахтовки под берегом ершей этих завались, уходил, нет, даже убегал. Причем сцуко действительно как окушки - здоровые черти.



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 06 апр 2009, 18:31

3 апреля собирался нагрянуть на базу. на 2-3 дня, не записываясь :) Тихонечко так подкрасться под окно к тёплой компании и крикнуть в форточку:" Ахтунг, полиция" :D Но проклятые обстоятельства не позволили, а жалко :cry:
И поехали мы в в субботу 4 го вдвоём с зятем Александром в Синьковщину, что за Гдовом, вдвоём, тк. жена заболела :( Главной целью было уйти от ужасных толп людей, которые собирались в Спицыно, и Ветвеннике. Интересно было наблюдать за колоннами машин. До Спицыно из Пскова, а за Спицыно - навстречу колонны из Лен. области, так, как будто в Спицыно собралась рыба со всего Чуда
Мы добились своего, люди там есть, но мало и никто меня не тревожил пробуриванием лунок под задницей ни разу

Изображение

Ушли так же в озеро на 3 км, люди практически дальше и не шли. Лёд отличный, толстенный 50 см как минимум.
С утра клевало плоховато. Часам к 10 стало получше, а потом, когда вышло солнце ещё лучше, но подходами. Плотва разная от мелкой до очень крупной. Весь день просидел на одних лунках. Более менее активный клёв был до 17 часов.

Изображение

Клевало и на мормышку, и на донку. Опарыш, на мормышке вроде улучшал клёв. Но всё равно клевало не у всех в округе, многие бродили и жаловались. что ловят одного ерша.
А у нас на 10 плотвин был один окунь и два ерша
Мой итог за день 13 кг, из них 2 кг всякой мелочи, остальное плотва.
В один момент мы услышали впереди топот, смотрим. а со стороны Эстонии в бешенном темпе мимо нас несётся лиса. Саша выхватил фотик. но успел заснять только хвост. наверняка. нарушитель границы :D

Изображение

Обратно по каше конечно тяжело было плестись, но лёд вполне нормальных, снега ещё минимум 50 мм, никаких закраек и в помине.
Думаю до следующих выхов лёд доживёт.
_________________
Последний раз редактировалось Сергей Псков 06 апр 2009, 19:12, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1528 раз
Поблагодарили: 2911 раз

Сообщение Борис » 06 апр 2009, 18:48

Думаю до следующих выхов лёд доживёт
Только какой он будет :?: :)
Молодца земеля. Классно порыбачил :good:



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3310 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 06 апр 2009, 19:15

Сергей Псков писал(а):
Изображение

....Мой итог за день 13 кг, из них 2 кг всякой мелочи, остальное плотва...
Эххх.. хорошо вколол плотвиц толстеньких! Фотка - зачОд :!: :D



Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Сообщение Edu » 06 апр 2009, 21:59

Сергей Псков
Сергей, вы хоть лисичку рыбой покормили, путь то у неё не близкий. :D
И почему все не уезжают далеко, где можно спокойно рыбу ловить и не кидаться буром?! Рыба ведь есть везде! Фотка хорошая! (с автором)



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 06 апр 2009, 23:23

Эду, я не автор, это зять мой под 2 м ростом :D
Почему не уезжают дальше? :D Что ты, лишних 30 км, этож скока бензина уйдёт?



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рыбалка в России | Отчеты»