Чудское озеро (Российская сторона)

Модератор: FIL

Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Чудское озеро (Российская сторона)

Сообщение Сергей Псков » 16 мар 2008, 20:33

Как-то, почему-то, на нашей Российской страничке отсутствует самый главный водоём Псковской области. Решив, что это несправедливо, решил исправить эту ситуацию в корне.

Изображение

Расположение на границе между Эстонией и Псковской областью Российской Федерации
Высота над уровнем моря 30 м
Площадь зеркала 2670 км²
Наибольшая глубина 15 м
Средняя глубина 8 м
Озеро является остатком от большого древнего ледникового водоёма.
Южные, юго-западные и западные берега преимущественно низкие, заболоченные, заливаемые в половодье, лишь в средней части западные берега возвышенные, местами крутые и обрывистые. На северных берегах — песчаные дюны высотой 8—10 м. Грунты дна озера илистые, реже песчаные. Замерзает обычно в декабре—январе, вдали от берегов — позже. Вскрывается в начале мая.
В юго-восточной части Чудского озера, расположены Раскопельский, Залахтовский и Желчинский заливы, в заливах есть около десятка небольших островов. В южной части, на границе с Теплым озером (территория Эстонии), расположен довольно крупный остров Пийриссар (Порка).
На льду озера, в южной его части, 5 апреля в 1242 году произошла битва русского войска под предводительством Александра Невского с ливонскими рыцарями, вошедшая в историю как Ледовое побоище
Чудское озеро богато планктоном. В нем водится около 30 видов рыб: снеток, ерш, окунь, плотва, лещ, судак, чудской сиг, щука, ряпушка, налим, язь и др Знаменитый псковский снеток широко известен и за пределами России.
В озеро выходят рыболовские судна для ловли рыбы.

Ну, а начать-то надо с чего-то, поэтому выдрал свои старые отчёты с эстонской стороны.



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 16 мар 2008, 20:43

Россия. 19 .11.2006 Раскопельский залив, Чудское озеро.
Начну издалека.
Так как мне никак не удаётся купить фаркоп на новую машинку, прицеп с лодкой сиротливо простоял в гараже всю осень. :(

Изображение

А с приходом морозов, я даже уже и пристроил её на зиму, чтоб до весны под ногами не мешалась. А рыбачить-то хочется, погодка шепчет, чё делать. Давай друганов обзванивать, дескать дайте хоть кто-нибудь какую лодчонку, больно рыбалить хотца. :cry:
А у меня есть товарищ, Гриха зовут. Недавно прочитал в архивах, писал я про него раньше - это СПЕЦ по хищной рыбе, и фанат по совместительству. :good: Некоторые живут: дом - работа, дом - работа, а он: работа - озеро, работа - озеро, иногда дом. :) У него график работы удачный, мне за ним не угнаться, у него и компания такая, бывает по нескольку дней с озера не вылазят, если рыба прёт. Деньги делают ребята. Не моё это. 8)
А тут мне повезло, есть свободное местечко. Поехали.
Ещё в сумерках приехали к озеру. Небольшой ветерок, туманец, с неба чего-то падает потихоньку. А погода-то не щучья, отметил Гриха. И...что? Вперёд!

Изображение

Рыбалка началась, но результатов ноль, ни у нас, ни на другой лодке. Дорожили и кидали, опять дорожили. Я, кстати после Эстонии и Олеговой щуки прикупил тоже "профессора" таки, искупал и его, но результат тот же. :no:
Ничего, успокоил Гриха, люди вчера тоже с обеда начали только ловить. Сказал так уверенно, будто точно знал, что и мы с обеда начнём.
И правда. Перекусили в тиши островка с чайком (из термоса - за рулём) . Завели мотор и минут через 10 есть! У Грихи килошка, следом ещё одна. Потом у меня одна на кг и через некоторое время двушка. :vic:

Изображение

Изображение

Так попеременно и ловили, отустили штук шесть по малолетству и нескольких взяли, но все некрупные.
С соседней лодки позвонили, у них такие же некрупные и только что - четвёрка! Ну вот, сказал Гриха, они там крупняк ловят, а мы мелочь по карманам тырим!:fool: Давай-ка пролывём не вдоль берега, а поперёк!
Это только он по своей логике знал, где тут вдоль, а где поперёк, поскольку в заливе мы, а там везде берега. Ну, а мне что, он спец, куда махнул, туда и кручу руль. Прошли один раз, развернулись, ОПА, сидит дорогая!
Потом уже узнали, что 14 см воблер щука заглотила целиком, даже не видно было из пасти. Ну а вначале осторожно, потом смелее Гриха подтаскивал её к лодке. Минут 10 всё это продолжалось, видно, что здоровая, собака! Гриха подтаскивал и параллельно умудрялся снимать всё проходящее на видео телефоном.
:popcorn: Правда надо отметить, что когда совсем у борта была рыбка, то вела себя очень спокойно. Я ассистировал, доставал из воды, ох и тяжёлая, говорю, наверное кг 7, не меньше. Но когда она начала биться в лодке, уже казалась монстром. Рядом не оказалось ФИЛовского термоса для успокоения, поэтому пришлось быстро засовывать её в мешок, так как такие куканы, как у вас, здесь не особо распространены. 8)
Мы ещё поплавали поперёк и вдоль, но уже начало смеркаться, пора было собираться домой. Долго выяснял у друга, почему у меня крупной нет, а у тебя, говорит, гранаты не той системы, тобишь воблеры, не для поздней осени. Ну понятно, я ж не Арнис, у меня такой коллекции нет, что б на все случаи жизни иметь воблер. :NewRus:
На берегу фотосессия. Это Гриха с уловом.

Изображение

Зашёл разговор, о том, какой вес щуки. Меня уговорили тоже постоять с добычей, хоть и тяжело было, но я всё - таки склонялся к 7 кг, другие говорили, что больше. Решили специально заехать, взвесить в гараже.

Изображение

Обратно ехали долго, почти всю дорогу сильный туман. Но в гараж заехали и взвесили щуку на торговых весах, взвешивал я лично 8,5 кг

Изображение

Вот такая была рыбалка, а моя личная добыча, на фото нижняя и несколько некрупных не вошли в кадр.

Да, самое главное. А ещё Гриха с барского плеча отдал мне свою старую лодку Магеллан 350. :dance4: Правда без кормы, она сгнила и поликов, то же самое. А что нам, руки на месте, фанера есть, эту неделю я плодотворно трудился и вот лодка уже с кормой и поликами. Стоит надутая сохнет у меня в цехе. Конечно она не новая, видавшая виды и бурное Чудо в 10 км от берега, но на подмену пойдёт вполне, когда с прицепом не уехать. Так что в эти выходные залив опять нас ждёт, тем более я уже знаю, где вдоль, а где поперёк, и опять же зарплата в пятницу, а значит и нужный воблер купим. А как же!



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 16 мар 2008, 20:45

Отчёт 25.11. 2006 Чудское озеро, всё тот же Раскопельский залив Россия
Собрался написать отчёт, но что-то не пишется. Хотя и так всё видно по нашим довольным ро..ам, лицам вобщем.
Всё у нас получилось, как и предсказывал FINN
Лодка склеилась и отремонтировалась отлично.
Воблеров таких уже не нашёл, но подобные были приобретены и только они и ловили.
Народа было много, но многие ловили и мы в том числе. Самая большая трёшка попалась, вобщем всё видно. Погода была хорошая.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 16 мар 2008, 21:00

Чудо 9.12.2006
Небольшой отчёт. Не знаю, может в ОП надо было написать, но думаю, что это не совсем правильно.
Вобщем суббота была единственным выходным за две недели, когда можно было выбраться на рыбалку. Прогноз показывал сильный ветер. Но что делать, коли собрались, думаю ветер южный из под берега, может и ничего.
Но после того, как приехали, стало понятно, что толку не будет. Попробовали походить вдоль берега, где волн нет. Вытащил одного шнурка и отпустил. Понятно, что рыба на глубине. Пошли на средину залива - такой расколбас и не понятно, с какой скоростью плывёшь, а GPS свой новый пока не забран с магазина. В заливе ещё две лодки прыгали, к одной подошли, поговорили, у них одна мелкая щучка, грамм на 800. А на другой, говорят, трёху как-то умудрились споймать.

Изображение

Сходили по ветру за мысок, там тихо, но мелко и скучно, зашли в камыши, пообедали. по 50 г чайку, потом ещё одного вытащили щурёнка - выпустили подрастать. Пошли обратно против волны, а ветер усилился, аж свист стоит. После того как несколько раз волны окатили с головой, решили, что нам такой экстрим не нужен, поехали-ка домой от греха.
Ну вот, что это ОП? Я думаю. что всё-таки СТИХИЯ!



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 16 мар 2008, 21:16

27 января 2007
Псковское озеро.
Решили для открытия сезона тормознуться на Псковском озере. Вернее ехали уже на Чудо, но скользкая дорога и неизвестная обстановка со льдом на Чуде + запугивания МЧС сделали своё дело и мы приехали в р-н Пупково.
Сразу скажу, особых достижений нет, но сезон открыт.
Весь день мела метель, ветер менялся. шёл снег. Рыба не клевала .
С километр отошли, потом вернулись в берег, там хоть помаленьку ловилась всякая мелочь, кроме ершей, как ни странно.

Изображение

Как потом оказалось из многих разговоров, только те и оказались с рыбой, кто весь день сидел в тросте. Так наш член экипажа Володя и сделал и поймал в результате 4.5 кг окуня и мормышку щучка откусила. По рассказам других экипажей именно в берегу, на глубине до 1м у многих отрывали мормышки какие-то монстры. Так один потерял аж 6 штук, причём утверждая, что леска была при этом 0,18. Из вытащенных монстров он показал язя гр на 800.

Изображение

В основном же все оказались пустыми. Мы с напарником наловили около 3 кг на жарёху и уху. И вполне довольны льдом, природой, свежим воздухом и красотой леса, по которому ехали.

Изображение

Кстати лёд , где мы ходили 10-15 см, постоянно громыхал новыми трещинами. По всему озеру уже ездят на снегоходах и даже на НИВЕ с большими дутыми колёсами.



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 16 мар 2008, 21:19

Борис писал(а):Сергей Псков
Ну и Вашу семью с открытием :) .
Спасибо, Боря. :!: :!: :!: И тебя и весь клуб! :!: :!: :!:
Хотелось, что бы он всё-таки продолжился подольше, этот сезон. Ну не так конечно, как летний продолжался до середины зимы, но хоть февраль-март половить.
Кстати сегодня всплыл вопрос. Как считать, сегодня всё-таки открытие сезона или уже глухозимье? :?: :D



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 16 мар 2008, 21:22

Чудо, 4 февраля 2007., район Спицыно.
Собирались ехать в другое место, но услышав о сказочных уловах в этом месте в субботу, рванули сюда. Но, как говорится "Вчера и завтра..."
Так что бешенных уловов не было, но зато получился очень хороший отдых, как-то всё душевно прошло. Погода хорошая, да и рыбка нет-нет, да проскакивала крупная.
Фотодоказательств пока нет, поскольку я почти не снимал, зато вовсю бегал с новым фотоаппаратом зять, и снимки все в его камере.
Но зато у меня есть результаты домашней переработки.

Изображение

По дороге с рыбалки часть рыбки была передана дорогой тёще, а часть вот перед вами, как видите и на уху и на жарёху наловили ( всего 5 кг), а что ещё надо для счастья.
Конечный результат.

Изображение



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 16 мар 2008, 21:31

Олег
Серёга, откуда у тебя моя сковородка с рыбой
Сергей Псков
Если твоё, приезжай забирай, только рыбы уже нет, жди следующих выходных.
Олег
Так у меня сейчас еще осталось на тарелке пару штук, ты лучше скажи как ты умудрился вчера сфоткать мою сковородку?
Сергей Псков
FIL
Вот одно озеро, а какая разница - с нашей стороны кишмя кишит народу, а у вас тишина :( Лёд утащило к нашим берегам :o
Отчёт больше подходит к "Ледовой обстановке" :)
Сейчас, 10 мин. назад, разговаривал с товарищем, сидит на лунке, на Чуде и тишина, правда он с блесной только, а вчера лучше всего брало на донку, и плотва, и окунь, ну, а ёрш на всё, ГАД! :x
Зато какая из него УХА! :good:



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 16 мар 2008, 21:39

11 февраля 2007
Мой небольшой рассказ о поездке на Чудо В субботу не смогли съездить, собрались в воскресенье. Все, кто не боится морозов отрыбачили накануне и желающих больше не нашлось ехать. Отговаривал я и свою "сумашедшую" напарницу, но та ни в какую не согласилась оставаться дома. Поехали вдвоём, приезжаем, а на озере -22, а ей хоть бы хны - улыбается.

Изображение

В субботу всех обзвонил, где больше наловили, туда и поехали. Но как водится, где ловилось вчера - сегодня ни*ера. Лёд весь избурен, а рыбы нет, даже ерша, народ ходит, ищет. Поменяли и мы 3 места, ушли от машины за 2 км, в результате за 5 часов с десяток голов, из них половина ерши. Вытащил на мормышку маленького судачка, а потом долго запихивал его обратно в лунку.
И только с 15 часов начался клёв крупной плотвы, а в 17 часов, как отрубило, да и надо было возвращаться к машине, первый раз столько времени на таком морозе без прогрева, останешься ещё ночевать посреди Чуда. В итоге домой мы привезли 7,5 кг хорошей плотвы и аж 2 окуня

Изображение.

Шли к машине, а с запада. где в это время разъезжались ФИЛ с компанией летел вражеский самолёт.

Изображение

А машина завелась с пол оборота - зря боялся.



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 16 мар 2008, 21:42

Arnis
Точно прям над нами самолет пролетел Я еще подумал что он здесь у границы делает
А что - толщина льда у вас позволяла на машинке гонять

Сергей Псков
Толщина льда до 1 залома - 800 м от берега 40см. А потом, где были, везде 25 см. Я поэтому далеко не решился ехать, хотя дорога накатанная была. Рядом ездило 4 машины, в том числе и этот белый Москвич 41 на фото, а выглядит, как джип.



Аватара пользователя
olegtsvetkov
Активный участник форума
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:50
Откуда: Таллин
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение olegtsvetkov » 16 мар 2008, 21:44

:unknown: Ни чё не понял, 16 марта 2008, а дальше :unknown: :D



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 16 мар 2008, 21:46

23 февраля 2007
Вот так мужчины в праздник ловят, нефиг, пусть женщины вкалывают.Изображение

Изображение

И привет от Вадима Псков, многие знают по осеннему слёту.

Изображение



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 16 мар 2008, 21:52

Вадим Нарва
Почему без гитары?!
Сергей Псков
А, говорит, на неё не клюёт :)



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 16 мар 2008, 21:53

Victor
Говорят в 300м от берега клёв окуня...

24 фвраля 2007 Чудо, р-н Гдова
Нам тоже говорили про 300м, слово в слово. И тоже как то ненадёжным показалось это утверждение, поэтому начали с километра от берега. Час ждали первые поклёвки. Но не дождались. Зять высмотрел в бинокль, что местныев 2 км от нас что то тягают и умахал туда.

Изображение

А я оставил напарницу в палатке и пошёл по заломчикам. Лёд в некоторых местах до барашка, намучался бурить

Изображение

Бегал, бегал, всё безрезультатно. Решили переехать, куда сможем пробраться. Эх красивая у меня машинка в лучах солнышка.

Изображение

От зятя звонок, во всю тягает хорошую плотву. Но до него не добраться на машине, да и плотвы не хочется, ищем окуня.
Решаем проверить в действии секретное латышское оружие, под названием

Изображение

Эх хорошо на морозце, да с коньячком.

Изображение

А младшенький наш в это время хапает рыбку.

Изображение

Мы же забрались в палатку попить горячего чайку и тягаем мелкого окуня. Всё в пару.

Изображение

Наконец мне это надоедает и я ухожу походить ещё по целячку. Результаты плохие, там и сям набираю с десяток окуньков от 100 до 200г. И тут слышу визги и писки из палатки. Не сразу, но подхожу и вижу красавца окуня. Что ещё надо, что бы сделать счастливой женщину, оказывается поймать хорошую рыбку.

Изображение

Причём на червяка и на донку. Больше таких экземпляров не было, Итог рыбалки на троих 6 кг плотвы и 2,5 окуня. Не густо, но что делать - глухозимье. А может надо было всё-таки на 300 м попробовать. И не понял, помог нам тунец или нет. Наверное нет, я же без хлеба ел - диета, а Аlexks писал - бутерброды нужны.



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 16 мар 2008, 22:00

5 марта 2007 Чудское озеро, р-н Драготины
Несколько запоздалый отчётец. В субботу на чудо- Гольфе с 4 ведущими приехали на Чудо

Изображение

Попробовали на 2 км забуриться. Сразу начался бурный клёв. Но размер....
Сами видите, на 30 голов, только 2 более менее

Изображение

Переехали на 4 км - такая же фигня, потом на 6км - вообще тишина. :( Дальше хозяин машины не рискнул - недалеко граница, побаивается международных санкций :D
Уехали обратно к берегу, стал бродить по ломнячку, замучался бурить, лёд под рукоятку, но везде один результат- много мелочи. До 300м не дошёл, а может надо было. Результат не очень 2,5 кг окуня отобрали для копчения, 1 кг хорошей плотвы и 4.5 вот ентой мелочи, как я называю - набор для ухи для тёщи.
Обратно с приключениями. Уже собираемся. Подъезжают 3 машины и сообщают, что на берегу в месте выезда стоят погранцы и штрафуют за выезд на лёд. :shock: Во новости, на 8 марта что ли собирают. Ну мы решили не испытывать судьбу и ломанулись в другом месте через лес, и за нами хвост в 5 машин собрался.
Позже узнали , что в другом направлении км в 5 от нас народ неплохо ловил плотву и лещ подскакивал до 1,5 кг
Ну и на последок - вот результаты январских ледовых катаклизмов. Уже темнело, поэтому качество не очень.

Изображение

Изображение

Изображение

P.S. Самое противное, что в вчера, в понедельник на этом же месте рыбаки херачили по полной программе рыбу и окунь хороший и плотва крупная, звонили со льда.
Вчера и завтра..... :evil:



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 16 мар 2008, 22:04

Суббота, 10 марта 2007, Чудо, Залахтовье
Приехали в сумерках в предвкушении хорошей рыбалки

Изображение

Сначала решили походить поискать окуня в берегу, на выходе из Раскопельского залива, где мы по осени щуку ловим. Сразу сказал напарнице, что бы была осторожна, здесь течение, родники и могут быть последствия - и тут же я нашёл уже открытую промоину и глубина 2 м, т.е. искупаться можно хорошо.

Изображение

Поймали небольшого окуня и двинулись дальше в озеро.
И тут замечаю, как через залив в озеро едет машина. Ещё подумал, куда он прётся. Через две минуты - есть!!! :x
Не поленился, сходил сфотать это дело. Видно, что ехал он прямо рядом с двумя большими промоинами. Есть ли у человека ум, не стал выяснять и так понятно :evil:

Изображение

Изображение

Часа три проходили, искали рыбу. Там, где члены нашего экипажа 8 марта поймали по 1,5 ящика, вчера рыбы уже не было, один ёрш. Позвонил ещё одному товарищу, находившемуся от нас км в 4. Говорит ловлю и неплохо. Двинули в ту сторону. Но прошли всего км два, иногда просверливаясь и тут замечаем небольшую кучку рыбаков, активно плющащих плотву и присоединяемся к ним, незабыв и других своих товарищей об этом известить по телефону.

Изображение

Результат очевиден. Плотва крупная, приятно таскать, особенно на тонкую леску. Клевало в основном на червя и на донку, только к вечеру заинтересовалась мормышкой с мотылём. Попадались неоднократно и дуплеты.

Изображение

Иногда клёв совсем прекращался, давая нам передых на обед. Но вобщем клевала до темноты, был бы фонарь и дальше можно было ловить. Подходила покрупнее рыба, я оборвал 2 мормышки, а товарищ вытащил подлещика на 600г. Общий итог у нас 12 кг отборной плотвы. Вот такое Чудское серебро.

Изображение

Добавлю ещё, что погода была нормальная, иногда шёл дождь, но особых проблем не доставлял, а вот ветер ходил кругами и путал леску. Лёд ещё отличный, полное озеро машин, в том числе и микроавтобусы, но мы ходили пешком, снега почти нет, вода, ходить легко.



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 16 мар 2008, 22:08

15 марта 2007
Сегодня информация с Чуда, ловили весь день на красного червя и после обеда хорошо очень на опарыша, уловы до 25 кг, до темноты.
Кстати, здесь обсуждалки про плотву шли недавно. Вот какие названия у Сабанеева вычитал
Плотва
Leuciscus rutilus. Плотва, плотица, плоть, плотвица, плотвичка, плотичка, плотушка; в Великороссии также - сорога, сорожка, сорожняк; мелкая в Пскове - горьва, горявка; в Новгородской губ. - гарюга, в Малороссии и по Днепру - библица, библа, бублица, облица; на р. Урале - серуха, серуга, серушка; на зауральских озерах (в Пермск, губ.) - чебак (башк. назв.); в Гродненской губ.- кубарь, площица. Крупная местами - тарань; в Каспии - вобла; в Азовском море - тарань, называемая на Дону салпой (?); около Баку - тарашка; в Польше - плои, платка, руменица. Лит. - брупшис (bruiszis); финск. - сэрк, сэрва; эст. -сэрг-кала, рудзэрг-кала; карельск, - торга, мелкая - гоэрюга; у ижоров - серги; лат. - рауда, рудулис; таг. - чебак, кизек; на Енисее - кюзик; башк. - чебак, ассан-балык; черем. - шеренга; вот. - чабар; чув. - хирлезюнат. Бараб. таг. - талох, холок, ост. на Сургуте - милех, потзи (?), на Нарыме - пёче, куенти-хуола; на Оби - колзи; на Иртыше - келыие, нёмр-тёншпу-хол, потье, педъе-кол; вог. - казне; на Сосьве - якчуль, мотка; перм. - паур-шипшу-шуль; вот. - чабар; чувашек. - герлегес; тунг. - торачан; калм. - цуба; якуте. - чавак. Var caspius - вобла, обла; таг. -шиурило, кумнук; башк. - кариа-кузавак; калм. - башанго



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1528 раз
Поблагодарили: 2911 раз

Сообщение Борис » 16 мар 2008, 22:18

Земеля. Ты долго это готовил?7 :D



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 16 мар 2008, 22:22

FIL, NP
Попались погранцам - запрет выхода на лёд

Изображение

Ну вот, попались, говорил вам простынями накрывайтесь!!! :o Прямо около дома арестовали. Своих ловить проще 8)
Лёд с вашей стороны изумительный, гладенький, вот мы препятствия преодолеваем!!!

Мой отчёт о выходных, почти повторяющий рассказ на фишинге.
17 — 18 марта, как и собирались, провели на Чуде. Ночевали в Спицыно.
Суббота. В первый день ловили в Спицыно. Лёд отличный, ни одного намёка на закрайки и весну, лишь когда сверлишся внизу рыхловат. В субботу видели 2 машины на льду. отмороженные конечно, но про состояние льда говорит. Уходили правее. В 1,5 — 2км сидела толпа, которая ничего не ловила. Решили уходить дальше. По совету Григория пошли дальше от берега, по его версии там идёт течение с Тёплого озера и рыбы больше. Ещё останавливались 2 раза, но без результата. Потом в 1 км обратил внимание на группу из 7 человек с Бураном, из тех, кого за деньги катают по озеру. Подошли к ним — полавливают и я на второй лунке нашёл рыбу. Вобщем оказались мы где-то напротив Кленно в 4 км от берега. Через два часа вокруг сидело уже человек 15, а та группа уехала. Весь день шёл дождь. Клевало хорошо, но периодически с перерывами хорошая плотва, в основном на донку. Напарница сидела в палатке, когда у меня уже по яй..м потекло пошёл тоже в палатку, тесно, но приспособились. К вечеру особенно хорошо стало клевать.

Изображение


Когда выглядывал подышать увидел, что напротив Спицыно, так же в 4 км собралась большая толпа, человек 100. Но сниматься не стали и так хорошо ловим. Уходили в 18.30, в результате у нас получилось 15 кг на двоих. Если бы напарница послушала меня раньше и ловила на донку, а не упрямо сидела с мормышками, то больше было бы. Рыбу показали соседям по ночлегу, они удивились, поскольку у них было по 3-4 кг
В Спицыно ночевало несколько человек с нашего форума. Пытался устроить встречу, но никто не подошёл.В кафе находились с 19.50 до 20.45. Кафе было пустое.

Изображение

Потом пришла очень подвыпившая компания из 4 человек, мы с ними пообщались по уловам, кто где ловил и пошли. Оказалось теперь, что всё таки один человек подходил, но мы к сожалению уже ушли.
Ночевали с 3 питерцами у бабушки Даниловны, хорошо посидели за бутылочкой.

Изображение

Вечером переговорил с товарищами, кто где был. Результаты у того, кто в Спицыно недалеко от берега 2-3 кг, в Самолёте у двоих по 8-10 кг 1,5 -2 км, в Островцах по ящику и пакету в 5 км от берега. До Григория не дозвонился, до сих пор не знаю его результат. Ещё прозвучала информация, что неплохо поймали в Ветвеннике, 15 мин ходьбы.
Вокресенье. Решили ехать в Ветвенник. Решающим было то, что в этом сезоне ещё там не отметился и то, что идти не далеко. Это было ошибкой, поскольку известно, что бесплатного сыра не бывает. Во-первых гАдская дорога от трассы, как там местные ездят, непонятно. А во-вторых близкая дорога оказалась совсем не близкой, но всё по порядку.
На берегу встретил знакомых, подтвердили, что вчера их друзья отловились хорошо, кил по 10. Ну пошли, шли до места 25 мин., а не 15, т.к. пришлось преодолевать огромные 5-6 м заломы у берега.

Изображение

Лёд весь иссверлен, как друшлаг. Долго сидели ждали клёва в толпе.

Изображение

Время от времени кое кто истерично вскакивал и махал руками, вытаскивая очередного ерша или гораздо реже плотву.

Изображение

Пару раз переходили, но кроме 2 плотвин ничего не добыли. Рыба брала жадно, глубоко загладывая. Это о чём говорит - рыбы нет, отошла, а клёв присутствует. Пошли искать. Дошли до нескольких человек, при нас вытянувших плотву, присели. В час по одной рыбине. Достал судачёныша и успел заснять, за мгновение до его спасительного бегства, жаль не золотая рыбка.

Изображение

Ещё через два часа меня это достало и я ушёл в свободное плаванье. Ушёл в озеро дальше всех, до горизонта никого, причём это было всего в 4 км от берега. Кстати видно было эстонский берег или мираж?Если в Спицыно на этом растоянии народ кишмя кишел, то в Ветвеннике тишина, все караулят у берега. Вобщем глаз зацепился за какой-то торосик, дошёл до него и сел. Опустил любимую донку, пока разматывал мормышку, поплавок ушёл — достаю окуня на 400г.

Изображение

Ну вот, думаю, уже не зря ходил. Опускаю, опять поклёвка сразу, душа в ожидании чего-то хорошего — опа ёрш, но крупненький. Без особой надежды размотал таки удочку с белой мормышкой, где сидел мотыль с опарышем. Почти сразу кивок ожил — есть кто-то хороший, крупненькая плотва. И понеслось, донку пришлось вытянуть, что бы не мешала. Только мормышка, глубина 5 м, не успевал опускать, мгновенные поклёвки. Мотыля перестал надевать, быстро сжирали, зато несколько опарышей долго держались, а клёв такой же. Сначало складывал в пакет, потом перестал, некогда, вокруг ни души, ближайший рыбак в 500 м. Потом резко усилился ветер, потом вообще ураганный и переменился с юго-западного на юго-восточный. Клёв стал стихать. Ну вобщем 3 часа удовольствия я получил, кил 6 где-то за это время, в 17 пошёл за напарницей. Там в палатке было спокойно по клёву, но зато она оборвала донку, таща кого-то здорового, может леща, но леску оборвать 0,18 у поплавка неслабо. И ещё переменившийся ветер чуть не унёс палатку.

Изображение

Общий улов наш в этот день составил 8 кг, взвешивали уже дома.

Изображение

Обратно опять через гряду заломов.

Изображение

И с гряды красивый вид на Ветвенник.

Изображение

Но самое экстримальное было впереди. По дороге из Ветвенника в одном месте капитально размесили дорогу — плывун. Грузовые без проблем проходят, а легковые сидят по уши. Утром проехали нормально и мороза не было, а тут жоп... Пытаясь прорваться, сел и я.
Огромная благодарность экипажу синей ГАЗели, который практически на руках после долгих мытарств в грязи "вынесли" мою РЕНОшку на дорогу. В заключении в шутку они посоветовали в следующий раз ехать в Спицыно, там трасса вдоль озера идёт. Это уже было в кромешной темноте. Но мне повезло, а два авто так и остались там ночевать в грязи ждать трактора — не вытолкать. Домой приехали в 22.30



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 16 мар 2008, 22:23

сергей Валмиера 20 марта 07
К отчету---Сергея Псков
Красивый отчет
Вот достойное закрытие сезона. Все как положено.и рыбку половил на весеннем льду без нервотрепки и грязь помесил на берегу .
В общем классическая весенняя рыбаловка!

Сергей Псков
Спасибо, но по закрытию сезона ,Серёга, очень бы хотел тебе возразить, типа "мы ещё поборемся", но глянув прогноз - три дня до +16, скорее всего так и выйдет. :)



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 16 мар 2008, 22:40

Чудской улов той весны

Изображение



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рыбалка в России | Отчеты»