Озера Ханты-Мансийского района

Модератор: FIL

Ответить
Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 15 окт 2009, 16:59

В Тебе умер артист ! Ты умеешь держать паузу .... И паузы Твои многолики . То перерыв между отчётами ... то обрубленый отчет с рыбалки ! А пауза - это интрига . Таких здесь на портале только две штуки ! :) Боря и Ты !!!!
А в целом фсё аки всегда !!! Ну это я про СУПЕР !!!!!!



Аватара пользователя
Кубик
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:51
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Кубик » 16 окт 2009, 13:52

Strjem писал(а):В Тебе умер артист ! Ты умеешь держать паузу .... И паузы Твои многолики . Таких здесь на портале только две штуки ! :)

Я не штука, но штука у меня есть... :lol:



Аватара пользователя
Кубик
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:51
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Кубик » 16 окт 2009, 13:56

День четвертый.

Утром проснулся рано, глянул в оконце – туман на болоте, на полянке копалуха с тетеркой "тусуются".

Изображение


Из сеней тянет чем то жареным, вкусным… :roll:
Выглянул, там Афанасич на плитке лепешки печет в дорогу, сегодня же мы в поход собрались на два дня!

Изображение


На улицу вышел, смотрю, Афанасич уже свое "орудие" лова вытащил. Это у него уже второе, за годы жизни, проведенные в лесу. Привозили и дарили ему всякие спины, но он их все раздал по знакомым. Этот -"ляменевый", говорит, в лесу надежнее, не ломается. :D

Изображение


На спине одна неизменная блесна.
- Нах мне ваши удочки с импортными прибамбасами. Приезжают тут, с крутыми удочками и коробкой различных приманок, а уезжают с пустой коробочкой и удочки мне оставляют.
Прикалывается: - то ли дело у меня, спин "железный", вертлюг "собачий", поводок – проволока "четверка", леска – "семерка"( поводок – 0,4, леска – 0,7 японская), ни одна щука еще не ушла… :D

Изображение


Позавтракали, мне в рюкзак сложили все припасы, Афанасич взял ружо, подпоясался "тяжелым металлом" – держитесь зверюги… :D

Изображение


Ну, а я уже на "старте" пробуксовываю, как бы не перегореть раньше времени, а то впереди около двадцати км топать…. :shock:


Изображение
Последний раз редактировалось Кубик 16 окт 2009, 14:05, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Кубик
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:51
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Кубик » 16 окт 2009, 14:01

Через девять км вышли на стопятнадцатое, сделали большой перекур.
На воде прохладнее, приятно в воде остудить нагретые сапоги, а то по дороге теплом от земли отдает.
Мошка появилась, пауты, стрекозы - и это в сентябре то месяце….. Действительно идёт потепление климата!

Изображение


Еще один рывок и мы на Ай-Мпуторе. Переплыли на Ерше до перетаска, перетащили Ерша на оз. Островное.
Завидев нас, с островков на озере поднялись и подальше от незваных гостей улетели лебеди.
С трудом нашли на той стороне Островного знак причала, сгнил со временем и упал, Афанасич не был здесь почти семь лет. Подняли столбик, воткнули на место.
Пообедали в Ершике, кругом зыбко – всплывни.

Изображение


Пока Афанасич отзванивался в этой точке (где мы и куда пошли), я попринимал солнечные ванны…. До чего же хорошо в лесу, вдалеке от шумного города…. :roll:
А может быть медитировал..., просил у вотченика удачи.... :lol:

Изображение


Ловить здесь рыбу не стали, хотя и знали, что здесь есть неплохие щучки и в каком месте лучше ловить, просто не хватает времени.
Отдохнули и снова в дорогу по тротуару, который Афанасич настелил еще в 80-е годы, чтоб можно было короткой дорогой вытаскивать ягоду с бора не проваливаясь в сплывень по само некуда. За это время он врос и утонул в сплывнях, а местами гвозди сгнили и по весенней воде некоторые доски ветром унесло.
Пришлось идти местами на ощупь.

Изображение



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 16 окт 2009, 14:35

Рубик ! Не придирайся к словам ! :)
Патронтаж однако модный ! Жеканофф там картечей немеряно ..... По всему видать на утку собрались !!!!! :D Её щас только под перо можно брать ! Иначе не осилишь даже жеканами .... Зажирела падло ! :shock:



Аватара пользователя
Кубик
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:51
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Кубик » 19 окт 2009, 08:41

Прошли нормально, вышли на бор. На старых вырубах также как и у Афанасича полно брусники.

Изображение


Так как нынче брусника уродилась не везде, то конечно же где брусника там и большинство "босоногих" поблизости находится, успевают жирок на ягодах до наступления холодов накопить. Вышли на лесовозку, а там следов… :shock: – как по проспекту гуляют, вдоль и поперек исхожено. И мамки с малышами (мягкие следы), и небольшие следики пестунов, и большие с когтями (педикюр наверное некому сделать….). Видимо им приятно на горячем песке босоногими ходить. Как встанут на нее, так и прут по ней не сворачивая – не охота наверное по сосновым шишкам босыми то ходить! :lol:

Изображение


Кстати, когда мы идем по дороге, то стараемся затирать старые следы на песке. Обратно возвращаемся, уже видно, кто прошел за ночь по этой дороге.
На лесной тропе, где нет песка, ставим «контрольки». Втыкаем небольшие веточки под кору дерева, о которых мишка трется – метит свой участок. Так вот вечером ставим контрольки когда возвращаемся в избушку, утром идем на озера, а они уже сбиты и так каждый раз. Один раз я затеску топором сделал на одном дереве, о который мишка терся, так как он разозлился.... :evil: , все дерево исцарапал когтями! Видимо принял меня за конкурента…. :x
Нашли старые еле уже заметные затески Афанасича на Тупичное. Вышли на Тупичное, ветрюга разошелся, дует почти в лицо, берег весь заросший, бросать нет возможности…. Пошли на Верховое, оно не так большое и между борами, там меньше ветер дует, берега чистые без леса, но топкие. Тоже всплывни кругом, но человека держат по краю озера, видимо весной льдом и ветром берега уплотняются. Афанасич встал на свое место у выхода речки из под всплывня, а недалеко на мыску встал.
Ловить начал на воблер (свой любимый окунек). Щука ловилась почти на каждом втором-третьем забросе, но небольшая, изредка окушки.

Изображение

Изображение


У Афанасича почему-то только одни окуни, но он ловил на свою белую незаменимую блесну.

Изображение


Прошелся вдоль берега озера, облавливая небольшие заливчики, метров через двести появились окна и всплывень уже пошел без кустарника. Решил не рисковать и вернулся к Афанасичу.
Тоже выловил приличного окуня... :?

Изображение



Аватара пользователя
Кубик
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:51
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Кубик » 19 окт 2009, 11:25

Ничего приличного не добыли, время уже восьмой час, а нам до Александровской на ночлег топать и топать…. :(
Афанасич беспокоится – затемняем…
- Ладно, говорю, еще пару раз кидаю и все..., заканчиваем!
Подцепил вертушку флюэрисцентного цвета с «бряколкой», закинул подальше, провел – ничего!
Решил посмотреть, как эта вертушка работает. Провожу возле берега – крутится хорошо… Вдруг, смотрю, из глубины почти вертикально проявляется, как в замедленном темпе, раскрытая пасть (вода в озере темная, коричневая, видимость плохая) и захлопывается на блесне! Показывается толстенная бочина в развороте, громкий всплеск и фрикцион –вжии-и-и-к, вжии-и-и-к, но недолго.
Фрикцион подтянул, подсёк и давай с ней боротся….

Изображение


Уходит недалеко, тянет метров десять-пятнадцать – я ее обратно…. Минут пять, наверное боролись. Подведу к берегу – удар и снова фрикцион - вжии-и-и-к!

Изображение


Кричу Афанасичу – цепляй её багорчиком, когда ближе подведу…, так не вытащить….
Афанасич кричит – сам её цепляй… не знаю, как её цеплять.
Отдал ему спин, приготовился багорчиком её вытащить (купленным еще в советские времена в магазине спорттовары и вот сейчас только взятого на рыбалку).
Афанасич подвел её, я только начал багорчик по её голову подводить, очередной удар…, и пустой поводок вылетает из воды….. :shock:
Афанасич расстроился….
- говорил я тебе, что ваши модные штучки здесь не проходят…
Не выдержал карабинчик, расстегнулся…. :cry:
- Ничего, говорю Афанасичу, счас контрольный заброс сделаю…
Подцепил новую вращалку, побольще, латунного цвета с рисунком.
Закинул, провел, метров в пяти от берега удар…, подсек, подвел к берегу нормально, но как Афанасич начинает багорчик подводить – удар, визг фрикциона и снова подводка…

Изображение


Наконец Афанасич изловчился, выдернул багорчиком её на берег, но уже когда она временами выходила на поверхность, то видно было что она меньше той, предыдущей, унесшей мою блесну, щуки…. :(

Изображение


Сфоткался, отпустил её обратно в озеро, как и все предыдущие.
Быстро собрались и в дорогу, надо еще тропу найти, идущую в сторону Александровского.
Уже после прошедшего времени сделал вывод, что крупные щуки более активны на этих озерах вечером и утром.
Уже в поздних сумерках добрались до балка на Александровском. Протопили слегка печку, чтоб посушиться. Вскипятили на костерке чаю, поужинали в темноте и спать…



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 19 окт 2009, 13:23

Хорошо там у Вас ! Настолько хорошо , насколько мне сегодня .... А главное , интрига осталась !



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Сообщение saw » 19 окт 2009, 19:41

...Афанасич подвел её, я только начал багорчик по её голову подводить, очередной удар…, и пустой поводок вылетает из воды…..
Бывает, зато будет что вспомнить тихими вечерами, типа ВООТ ТАКАЯ была :D



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Сообщение Alexei » 19 окт 2009, 21:00

Красиво - просто нет слов! Возник вопрос, а как рыбу после общения с багром отпускать? Ведь им бъющуюся у берега щуку цепляешь за что попадется?



Аватара пользователя
Mohawk

Сообщение Mohawk » 19 окт 2009, 23:51

Кубик, Здрово! Отличная рыбалка. А картинки, как из детства. Я малой все лето проводил под Тюменью да в Сургуте. Блин, аж тряхнуло по-хорошему. Вернуться бы туда когда-нить...



Аватара пользователя
Кубик
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:51
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Кубик » 20 окт 2009, 10:38

Alexei писал(а):Красиво - просто нет слов! Возник вопрос, а как рыбу после общения с багром отпускать? Ведь им бъющуюся у берега щуку цепляешь за что попадется?

Вот я Афанасича и просил, чтоб он за нижнюю челюсть аккуратно цеплял, на что он долго брыкался и говорил, что умеет только за живот... :D т.к. рыбу ловил раньше только для еды. Вот пока нацеливались, то самый большой РЫП и убежал.... :lol: А потом уже им не пользовались...



Аватара пользователя
Кубик
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:51
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Кубик » 20 окт 2009, 10:46

Утром встали, уже рассвело..... Поели отварного косачика, попили не спеша чаю с лепешками…

Изображение


Собрались и вперед на озеро. И опять тропинка вьется под ногами, то уходя в болото, то на лесовозку, то выходя на высокий бор с видом вдалеке на Тупичное. Нам надо сегодня больше половины его обойти и не всегда по бору. Наш путь лежит на речку, соединяющую два озера - Тупичное и Александровское. Там на устье речки, Афанасич в свое время ловил не плохих щук.
Часа через два вышли в заливчик, переходящий в подземную речку на Александровское. Афанасич ушел на свою точку, а я стал ловить на входе в залив. На самом озере ветер не давал кинуть, плетенку сдувало вместе с блесной.
Здесь, на этом озере ситуация уже изменилась, Афанасич стал ловить щук на свою блесну, а я, наоборот, небольших окуней…. :(

Изображение


Надоело мне их таскать, пошел к Афанасичу, тоже щуки стали ловиться.
Афанасич говорит: – сколько за десять минут поймаешь?
- засекай!
Забросы делал небольшими, там далеко не кинешь, да и незачем…. Успел вытащить четыре щуки и окушка…. Ловил и кидал их в ямку с водой во мху, поэтому все остались живы и после фотографирования все уплыли живыми.

Изображение


Только окушок чего-то мылился, не хотел уплывать, но потом и он нырнул в свою стихию.

Изображение


Достойных экземпляров не поймали и пошли в обратную дорогу. По дороге заскочили на Верховое, покидал воблер, ни одной щуки не поймал, ловились только окуни средних размеров. Сделал заключение, что щука днем на этом небольшом озере не ловится…

Изображение


До Ай-Мпутора добрались без приключений. Ветер на озере рвёт, хорошо что попутный, а то мне бы не угребстись было на этом Ершике…. А так, греби развел в стороны и ветром гонит Ершика, как на моторе, Афанасич только успевает рулить!

Изображение


В конце озера у стоянки ветер вообще разгулялся….
Но разве это не море??? :wink:

Изображение


Здесь, Афанасич наконец то встретился со своим ружом…. :D
Когда мы вчера лодку стаскивали на Ай-Мпуторе, он положил его на куст. Ну а когда мы уже через тридцать минут переехали озеро и начали перетаскивать лодку на Островное, я спросил его об руже…. Была немая сцена… :shock: Потом он философски изрёк: - легче идти будет..., и оставил «тяжелый метал» в лодке… :lol:
Приключения в тот день не закончились для Афанасича...
Решили мы на обратном пути заскочить на Узкое озеро, метров сто шириной и метров шестьсот длиной, проверить его на счет окуней. Дошли до него, я рюкзак и мелкашку оставил на бугорке и пошел спин кидать на озеро, а Афанасич прилег меня дожидаться...

Изображение

Пока меня ждал, "тяжелый метал" ему поясницу надавил. Он патранташ расстегнул и положил рядышком.... Потом увидев, что я возвращаюсь с озера немного мимо его, соскочил и давай меня звать. Я пришел, быстро собрались и вперёд... :D
Уже по приходу в избу, Афанасич ибнаружил, что его поясницу вообще ничего не давит!!! :lol: :lol: :lol:
Пришлось ему через день снова за патранташом идти, пока я на Ершовом щук на еду и копчение заготавливал....



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Сообщение saw » 21 окт 2009, 18:37

Красиво, а главное, места дикие и человекообразными не загажены, сетями озёра не затянуты.



Аватара пользователя
Кубик
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:51
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Кубик » 29 окт 2009, 06:53

Сегодня не торопимся, Афанасичу надо за патранташом сходить, а мне рыпки наловить на жарёху и копчение. Идти то недалече, мне - 9 км, а ему подальше немного – 14 км.
Вышел с избушки, сел на пенёк, солнышко пригревает..., стал плетенку распутывать. Немного запуталась когда я на Узком пытался окуня изловить(зимой как-то давно изловил одного, но приличного :? ).

Изображение


Разобрались со своими домашними делами, собрались и в путь - дорожку.
Переехали на Ершике Круглое до устья речки, идущей с Верхнего.
Вытащили Ершика на "берег" - всплывень. Речка как раз под "пристанью" в озеро впадает. Через двести метров в болоте, где стоит котец, речка течет открыто, так и течет с Верхнего, то изредка ныряет в болото, то снова выходит на поверхность.

Изображение

Через восемь километром подошли еще к одной речке, тоже текущей под болотом.
Лесозаготовители, в свое время, бросили пучок бревен в неё, чтоб зимой лес из бора вывозить. Но бревна уже давно все утопли, так что переходить приходиться на ощупь.
Клюква на всплывне растёт, но не крупная. Попробовал – кислющая, заморозков то еще не было…

Изображение


Перешли речку, вышли на бор, грибы по краю пошли, хотя на этом бору Афанасич грузди берет, но видимо пока не срок им, только такие.

Изображение


Дальше дорогу на озеро я уже знаю, бор чистый, сосны стоят редко, ездил зимой на Буране по нему когда-то.
Отправил Афанасича своей дорогой, а сам на озеро. Через десять минут и само озеро между соснами показалось.

Изображение


Вышел на озеро, мне надо его обойти немного, чтобы выйти на точку – мысок, откуда Афанасич щук и окуней летом таскает на еду и копчение. Зимой почему-то у этой точки рыпка слабо клюёт. :(

Изображение


Достал свои снасти, подцепил вращалку(другие приманки можно было с собой и не возить, окуни и щуки на этих озерах, почему-то предпочитают блесны другим приманкам) и начал добывать "пищу"... :D



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 29 окт 2009, 09:28

Во виды,во пхотки - красота блин, аж стакан бахнуть хочетсо :)
Спасибо аффтар - жги дальше :)

ПыСы
Туды бы на полулодочке надувнушке с ластами - вообще бы слился с озерком, :) Да переносить в рюкзачке не в напряг -легонькая вона, :)



Аватара пользователя
Кубик
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:51
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Кубик » 29 окт 2009, 10:39

Кинул, сразу же щука взяла небольшая… :?

Изображение


Второй раз закинул, чувствую небольшая рыпка взяла. Подтащил, смотрю, окушок сидит, а его еще один сопровождает побольше. :D

Изображение


Вытащил его, отцепил, бросил в воду в сторонку.
Кинул блесну второму, он её сразу же заглотил!

Изображение


Отцепил, тоже отпустил, я же щук на еду пришел половить…
Средних щук брал, небольших щук обратно отпускал.

Изображение


Закинул раз подальше, схватила щука приличная. Тащу, хорошо сопротивляется. Подтащил уже почти к берегу, рывок – пустая плетенка вылетает из воды…. :(
В следующий раз поставлю «собачий вертлюг», как у Афанасича, а вместо застёжки буду ставить только кольцо! 8)
Подцепил последнюю вращалку, на которую большую щуку вытащил, закинул.
Что-то она заинтересовала окуней, целая стая пришла к берегу... :shock:

Изображение


Двух приличных вытащил. А мне они зачем…, одного порвал, пришлось оставить, остальных отпускал.

Изображение


Побаловался с окунями, начал подальше закидывать, чтоб только щуки ловились! Ловил, сразу их чистил и в мох утапливал, там холоднее.

Изображение


Когда Николай появился на берегу, у меня приличных щук набралось семь штук и один окунь (порванный).

Изображение


Обрезал у щук головы (чтоб легче тащить было), сложил в пакеты и пошел к Афанасичу.
В обратный путь начали с ним речку по всплывню переходить, он впереди, я сзади. Вступаю вслед-вслед. Уже в конце вступил вроде в его след, хрясь - и по само небалуйся, видимо попал между брёвен….
Пукалка в одну сторону, рюкзак в другую сторону…, Афанасич подскочил, за руку помог выбраться. Пришлось на бугре раздеваться и выжимать все.
Фотки в неглиже не выкладываю…. :D

Изображение


Афанасич тем временем, пока я выжимался, филе из тушек сделал, чтоб еще легче нести было…

Изображение


Дальше нормально дошли. Неприятно конечно в мокрых штанишках 8 км топать, но что поделаешь….
По приходу, стопил баньку, погрелся, нормально все прошло.



Аватара пользователя
Кубик
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:51
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Кубик » 29 окт 2009, 10:41

Небольшое видео с этого озера:
http://photofile.ru/users/zre-1/video/v ... 22d0/view/



Аватара пользователя
Dubrovski
Участник форума
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 18:17
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dubrovski » 29 окт 2009, 11:15

Ну что тут можно сказать - просто ЗДОРОВО!!!



Аватара пользователя
Oleg
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 08:53
Реальное Имя: Олег
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg » 29 окт 2009, 11:24

Кубик писал(а):Небольшое видео с этого озера:
http://photofile.ru/users/zre-1/video/v ... 22d0/view/
Там какой-то глюк :( , показывает ошибку. Или может это только у меня. А фотки там просто класс.



Аватара пользователя
Владимир(Д-пилс)
Участник форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 18:31
Реальное Имя: Владимир
Откуда: LV,Даугавпилс
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Владимир(Д-пилс) » 29 окт 2009, 13:13

Кубик :good:
А ты попробуй ловить на что окуни неклюют :D
Да, оказывается есть места на планете Земля куда не добрались браки



Ответить

Вернуться в «Рыбалка в России | Отчеты»